Запуск «Предпринимательской Точки кипения» в ДГУ

Стартовое мероприятие по реализации  «Предпринимательской Точки кипения» вуза прошло в Даггосуниверситете.  Предпринимательские Точки кипения» (ПТК) — пространство, развернутое на базе университетской «Точки кипения» ДГУ, направленное на поддержку студенческих стартапов, развитие технологического предпринимательства в вузе и привлечение инвестирования в лучшие технологические стартапы.

Доцент кафедры информационных систем и технологий программирования ДГУ Таиса Касимова рассказала участникам, как создать свой стартап, и что нужно сделать, чтобы найти свою бизнес-идею.

Основные цели программы, отметила Касимова, это вовлечение наиболее активных студентов и работников ДГУ в технологическое предпринимательство и повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок  в студенческой среде через создание предпринимательской платформы для серийного производства стартапов.

По словам преподавателя, в университете планируется создать экосистему технологического предпринимательства вокруг ДГУ, которая позволит студентам объединяться в команды по различным направлениям рынков НТИ.

«Студенты смогут проводить трекинг и экспертизу проектов, получат доступ к широкому пулу экспертов, привлекут инвесторов и индустриальных партнеров к лучшим стартапам, получат  навигацию по грантовым программам и мерам поддержки», – считает она.

Команды инициативных студентов получат необходимую консультационную помощь от региональных и федеральных экспертов «Платформы НТИ» и финансовую поддержку своих стартапов от инвесторов.

Участником программы поддержки стартапов может стать студент любого курса университета. Начинающие предприниматели собирают команду, проходят обучение, защищают бизнес-план и общаются с инвесторами.

Студенты в научных лабораториях часто создают продукты интеллектуальной собственности. Сформированные на базе образовательных учреждений фабрики стартапов помогут запустить научно-производственные компании и вывести получившийся бизнес на коммерческие рынки.

Касимова также упомянула о ключевых партнерах ДГУ при  реализации программы:

ООО «Инжиниринговый центр «Цифровые платформы»; АО «Завод Дагдизель»; «Дербентский научно-исследовательский институт «Волна»; ООО «Кинетик-Плазма» – методологическая поддержка проектов в области научного приборостроения; ООО «Смарт код», который оказывает методологическую поддержку проектов в области разработки компьютерного программного обеспечения.

В планах ПТК, сообщает преподаватель, организация и проведение онлайн или гибридных мероприятий 2022 года  с регистрацией всех мероприятий и участников в информационной системе Leader-ID. Привлечение менторов от бизнеса, индустриальных партнеров и потенциальных инвесторов по направлениям проектов ПТК ДГУ.

«На стартовом мероприятии планируем запустить воронку участников акселератора ПТК по аналогии с параллельной акселерационной Программой и по остальным рынкам НТИ и сквозным технологиям, не заявленных в АП, чтобы собрать участников в индивидуальном зачете, а остальные мероприятия необходимо провести в формате командных», – подчеркнула Касимова.

Также в планах ПТК запустить университетский хакатон «Цифровой прорыв» по аналогии со всероссийским.

Амина Магомаева