28.09.2022

Мастер-класс и датаринг «Анализ и обработка больших данных на основе ML-методов»

Мастер-класс в рамках датаринга «Анализ и обработка больших данных на основе ML-методов» прошел в предпринимательской Точке кипения Даггосуниверситета.

Провела мастер-класс Таиса Касимова – начальник отдела инновационной деятельности и трансфера технологий ДГУ.

Данные имеют решающее значение для любого бизнеса, поскольку они помогают принимать решения на основе тенденций, статистических цифр и фактов. Сегодня наука о данных является основой любой отрасли, и текущие тенденции показывают, что в ближайшие дни она приобретет еще большее значение.

Использование компетенций в сфере больших данных обеспечивает здоровое функционирование управленческого аппарата компании, позволяя осуществить поиск решения проблем рационального использования актуальных методов и средств обработки информации, принятия грамотных управленческих решений.

В рамках мастер-класса продемонстрирована работа ML-тренажер для работы с большими данными, который  позволяет:

- проводить препроцессинг – подготовку датасетов;

- анализировать и предсказывать на основе моделей машинного обучения.

Таиса Касимова подробно раскрыла вопрос моделирования больших данных на основе метода k-средних, который позволяет разбивать большие данные по различным признакам по заранее задаваемому исследователем количеству кластеров. Кроме того, обсуждались вопросы интерпретации результатов анализа больших данных по различным моделям.

После мастер-класса состоялся датаринг по анализу больших данных на образовательном симуляторе «ML-тренажер для работы с большими данными» в цифровой лаборатории Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» ДГУ.  В ходе соревнования участникам необходимо было провести препроцессинг и моделирование предлагаемых разных датасетов. Предпроцессинг предполагал устранение отсутствующих значений и  разбиение датасетов на тренировочные и тестовые. Моделирование проводилось на основе линейной регрессии.
Лучше всех  с заданиями справилась команда студентов 2-го года обучения магистратуры по направлению «Прикладная информатика».

Полученные компетенции позволят решать прикладные задачи обработки больших данных в своей профессиональной деятельности.
Мероприятие проведено при поддержке АНО "Платформа НТИ" и Министерства науки и высшего образования РФ.