Демо-день «Моделирование и управление промышленными манипуляторами (роботами)»

В предпринимательской Точке кипения Даггосуниверситета прошел демо-день «Моделирование и управление промышленными манипуляторами (роботами)».

Мероприятие провела к.ф.-м.н., доцент, зав. кафедрой информационных технологий и безопасности компьютерных систем ДГУ Зухра Ахмедова.

В настоящее время в России, отмечают эксперты, наблюдается острая нехватка IT-специалистов, особенно сложно найти специалиста, который одновременно владеет  навыками программирования и знаниями в предметной области в направлениях, связанных с реальными техническими объектами, например в такой области цифровых компетенций, как «Сенсорика и компоненты робототехники».

В своем докладе Зухра Ахмедова продемонстрировала  основные возможности одного из наиболее совершенных и передовых на сегодняшний день промышленных роботов, в широком ассортименте выпускаемых под торговой маркой Kuka: машинное зрение KUKA 3D, программирование роботов KUKA, виртуальный контроллер роботов KUKA. Презентованы некоторые кейсы применения роботов KUKA.

Задачи программирования для создания перемещений по траектории, работа с захватом и манипулирование объектами выполнены в программе «Цифровой двойник промышленного манипулятора» Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» ДГУ.

Цифровой двойник промышленного манипулятора позволит приобрести навыки разработки программного обеспечения для моделирования и управления промышленными манипуляторами (роботами) на популярных и востребованных языках программирования Python и Octave\MATLAB.

Мероприятие проведено при поддержке АНО "Платформа НТИ" и Министерства науки и высшего образования РФ.