В ДГУ стартовали встречи с трекерами для фокус-групп

Первая встреча с трекерами для фокус-групп состоялась в рамках Акселерационной программы Дагестанского госуниверситета. Директор «Инжинирингового центра «Цифровые платформы» ДГУ, эксперт НТИ Рустам Амашаев выступил для фокус-группы №1. Он прочёл доклад на тему «Современные материалы для энергетики, медицины и защиты окружающей среды».

Студенты узнали о существующих практических приложениях материалов на основе молекулярно-слоевого осаждения (МСО), как, например, использование покрытий на основе МСО для пассивации солнечных элементов, для получения полупроводниковых и диэлектрических слоев в электронике и т. д.

Амашаев подчеркнул, что на сегодняшний день технология МСО материалов является одной из наиболее интенсивно развивающихся сфер научной деятельности.

Для фокус-группы №2 выступила эксперт НТИ Мадина Закарьяева с темой «Автоматизированное проектирование новых высокотехнологичных изделий промышленности по спектру технологий атомно-слоевого осаждения».

Участники ознакомились с программным пакетом COMSOL Multiphysics, в частности, с модулем «Плазма», который представляет собой специализированный инструмент для моделирования равновесных и неравновесных низкотемпературных плазменных систем.

Напомним, мероприятие проводится при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Министерства науки и высшего образования РФ.