Занятия фокус-групп проходят в ДГУ

Продолжаются занятия фокус-групп с трекерами в рамках Акселерационной программы Даггосуниверситета.  На встрече была освещена тема «Перспективы изготовления высокотемпературных сверхпроводников третего поколения».

Старший научный сотрудник УНИР ДГУ Султанахмед Гаджимагомедов рассказал об успехах в области сверхпроводниковой индустрии, а также о проблемах и перспективах получения таких структур. Он продемонстрировал технологию получения сверхпроводящих пленок состава YBCO на подложках из аморфного кварца (YBCO/SiO2/Si) методом магнетронного распыления.

Инновационность метода заключается в получении пленок путём распыления наноструктурированных мишеней и без нанесения дополнительных согласующих слоев. По теме нанотехнологий улучшения сельскохозяйственного сектора выступил доктор технических наук, эксперт НТИ Ильмутдин Абдулагатов.

Он провёл анализ проблемы сельского хозяйства и пищевой промышленности, таких как спад урожайности, снижение содержания органических веществ в почве, низкая эффективность использования питательных веществ и др. Важное место в докладе уделялось применению достижений современных нанотехнологий (наноудобрения, нанопестициды и т. д.) для решения проблем сельского хозяйства и пищевой индустрии. Кроме того, обсуждались проекты научных исследований в этой области команд-участниц Акселерационной программы.