Встречи проектных команд Акселерационной программы ДГУ

Продолжаются встречи проектных команд Акселерационной программы Даггосуниверситета. Сегодня встреча с трекерами прошла у фокус-групп 2 и 5. Для ФГ 2 выступила старший преподаватель кафедры физической электроники ДГУ, эксперт НТИ Мадина Закарьяева.

Доклад был просвещен теме «Цифровые тени. Цифровые двойники». Слушатели ознакомились с программным пакетом Solidworks. На сегодняшний день - это один из самых распространенных инструментов, используемых для автоматизированного проектирования (САПР) и 3D моделирования. Это легкое в освоении средство позволяет инженерам-проектировщикам быстро отображать свои идеи в эскизе, экспериментировать с элементами и размерами, создавать модели и подробные чертежи. Также в ходе тренинга рассмотрели несколько примеров проектирования высокотехнологичных изделий.

Зухра Ахмедова, к.ф.-м.н., доцент, эксперт НТИ, выступила для фокус-группы 5. Темой обсуждения было «Моделирование и управление промышленными манипуляторами (роботами)». Лекция прошла в форме беседы. Студенты постарались ответить на вопрос: «Нужны ли роботы в нашей жизни?». Они узнали об основных возможностях одного из наиболее совершенных и передовых промышленных роботов, в широком ассортименте выпускаемых под торговой маркой Kuka. На встрече подчеркнули, что в России наблюдается острая нехватка специалистов в области IT. Особенно сложно найти специалиста, имеющего одновременно навыки программирования и, например, в такой области цифровых компетенций, как «Сенсорика и компоненты робототехники».

Напомним, мероприятие проводится при поддержке АНО «Платформа НТИ»и Министерства науки и высшего образования РФ.