19.08.2022

Конкурс «Uneko»: здесь зажигаются идеи и воплощаются проекты

Каждый второй абитуриент, поступающий на экономический факультет Даггосуниверситета, видит перспективу в области частного сектора. Сегодня молодежь ориентирована на создание собственного бизнеса, и экономический факультет ДГУ им в этом всячески помогает. Конкурс проектов «Uneko» успел зарекомендовать себя как отличная стартовая площадка для талантливых и идейных студентов.

На «Uneko» юноши и девушки, пройдя предварительный отбор, выступают со своими проектами и научными работами. Победители получают денежный приз, который можно потратить на реализацию своей идеи. Несомненный плюс «Uneko» в том, что жюри здесь состоит преимущественно из опытных бизнесменов, которые сразу могут направить студентов, дать им ценные советы и финансово поддержать их инициативы.

Курирует проект Марият Ханахмедова, председатель студенческого научного общества экономфака ДГУ. По ее словам, за годы существования конкурса (первый прошёл в 2018 году) вырос уровень подготовки участников.

«Если раньше это были в основном студенты 3-4-х курсов, то сейчас половина участников “Uneko” – первокурсники и тягаются наравне со старшими, – отмечает она. – Усложняются их бизнес-планы, это по-настоящему взрослые проекты». Мы поговорили с несколькими победителями конкурса и поняли, что первокурсники в ДГУ действительно преуспевают по части инновационных идей.

Проект «Big Young Money» по созданию молодёжного бизнес-клуба сейчас реализуется на базе экономфака ДГУ. Авторы идеи – первокурсники Магомед Дибиров и Амина Алиева – предоставят молодым начинающим предпринимателям площадку, где те смогут изучить основы построения бизнеса. Маркетингу, SMM, целеполаганию, инвестированию, ораторскому мастерству членов клуба «Big Young Money» будут обучать приглашённые специалисты.

«Не скажу, что участвовать в конкурсе “Unekо” было трудно: наша команда работала очень сплоченно, и помогали члены жюри. Они оценивали все выступления объективно и, что мне понравилось, указывали на ошибки и предлагали варианты для развития идей каждой команды», – делится Амина Алиева. Работа в фирме отца и запрос клиентов  на дизайнерские услуги натолкнули студентку 1-го курса Динару Атаеву на мысли о создании своей студии. Так родился бизнес-план, который девушка вместе со своей командой презентовала на конкурсе «Uneko». Победа в нем позволила студентам купить ключ к профессиональной программе для дизайна интерьера Ceramic 3D.

Обучение станет для ребят первым шагом в создании своего бизнеса – предоставлении качественных и недорогих услуг в области дизайна интерьера. «Готовиться к конкурсу было нелегко – все-таки мы первокурсники и не знали, как правильно расписывать проект. Нам очень помогли наши преподаватели, например, Адият Аликберова, доцент кафедры политической экономии делилась с нами знаниями, которые мы могли применить в своём проекте, – рассказывает Динара. – Конкурс “Uneko” дал нам некий толчок, после чего мы начали конкретно задумываться о дальнейшей работе и продвижении в этой сфере».

Можно по праву назвать «Uneko», как и в целом экономический факультет ДГУ, местом, где закладывается фундамент экономики региона. Здесь генерируются идеи, ведутся дискуссии, зажигаются молодые и свежие умы, которые в будущем составят прогрессивное и достойное бизнес-сообщество Дагестана.

Галима Гаджалова