24.08.2022

«Остановись, мгновенье»: студенты-фотографы ДГУ

Фотография давно и  прочно вошла в нашу жизнь, а сотни кадров создают калейдоскоп фиксированных событий. Сохранить память о прекрасном, создав прекрасное – передать красоту окружающей действительности с помощью нескольких кадров способны те, для кого фотография — это настоящее призвание.

Талантливых фотографов можно найти и среди студентов Даггосуниверситета. Студентка  исторического факультета  Салима Насруллаева  увлекается созданием фотоснимков давно, даже пробовала себя в СММ, но затем поняла, что ее привлекает именно предметная съёмка.

Фотография – это намного значимее, чем обычная картинка.  Удачный кадр раскрывает новые стороны знакомого и такого привычного. Совершенствовать навыки ей помогает участие в различных конкурсах, мастер-классы по фотографии,  и, конечно, постоянное обучение, так, Салима прошла курс  «Арт-фотограф».

«В момент прохождения курса я участвовала в конкурсе и заняла призовое место, выиграв съёмку и сотрудничество с кофейным брендом «Bushido», также я попала на онлайн-выставку творцов-фотографов, – делится девушка. – Стараюсь учиться большему, благодаря различным онлайн-урокам по съёмке, а также развиваю насмотренность и большеснимаю. В фото всегда стараюсь передать уют, теплоту и чистоту кадра».

Хороший  снимок включает множество компонентов: необычный сюжет, композицию – первооснову кадра, четкое техническое исполнение, считает она,  фото невозможно без кропотливой работы и вдохновения, которое наполняет кадр легкостью, делает его живым.

«Фотография  – это всегда про насмотренность. Важно много работать над собой, смотреть глубже, не быть банальным. Я стараюсь чувствовать кадр, снимать неординарные кадры, возможно, это не получается и с 100 попытки, но это дело времени и практики», – убеждена студентка  филологического факультет Айшат Магомедова.

Снимки  девушки зачастую спонтанные, она пытается уловить кадр, запечатлеть мгновенье, если оно кажется необычным и красивым.

«Иду домой после учёбы или же направляюсь в путешествие  – я всегда ищу глазами то, что можно оцифровизовать на фотоаппарат. Мне всегда хотелось быть творцом, рисовать, показывать всё на бумаге также красиво, как я это вижу. Но мои способности как художника оставляли желать лучшего, – рассказывает  Айшат. – Первые снимки я делала на телефон, меня безумно мотивировало то, что я могу проявляться так. Взращивать в себе внутреннего художника, выражать через снимки свои чувства - это безумно круто!»

Фотографировать, когда видишь красоту, – здесь больше импровизации и капельки удачи: оказаться в определенном месте в определенное время, поймать кадр и вовремя нажать на затвор. Другое дело – коммерческая съемка, здесь важно, подчеркивает Айшат, чтобы процесс шёл последовательно и эффективно. Выстраивать работу так, чтобы двигаться от простых снимков до более сложных. Необходима пошаговая система действий: заранее подобрать реквизит и локации, даже продумать кадры.

В современном мире, где властвуют соцсети, нас ежедневно накрывает лавина визуальной информации, но  на некоторых кадрах глаз невольно останавливается. Хороший снимок, отмечают фотографы, вызывает самые разнообразные чувства: от восторга до трепета, от радости до гнева. Фотография – это история жизни, в которой раскрывается вся палитра человеческих эмоций.

«Меня вдохновляют люди. Их эмоции и черты характера, улыбки, задумчивые лица, детали внешности и все прекрасное, что в них есть», – поделилась студентка отделения журналистики Зайнаб Имиева. – Интересно создавать какую-то зарисовку или пытаться передать характер героя изображения».

Студентка – дипломант международного молодежного фестиваля народного творчества «Россия многоликая» в номинации «Фотография».

«Я отправила снимок, который был сделан в моем селе, в Коркмаскале. На нем моя лучшая подруга на фоне “деревенского” пейзажа. Мы нашли это место случайно. Во время прогулки с фотоаппаратом и велосипедом. Хотелось сделать что-то красивое. И мы обнаружили старую лесополосу, а точнее небольшой участок с деревьями, который от неё остался», – вспоминает Зайнаб.

Добиться успеха в самом демократичном виде искусства довольно непросто: нужно выработать собственный авторский стиль и постоянно совершенствовать собственные навыки.

«Мне сложно делать снимки на солнце, потому что свет все-таки вещь капризная, особенно если это естественное освещение. Ну и умение работать со студийным светом не помешало  бы доработать», – признается она.

В дальнейшем студентка планирует улучшить навыки монтажа, набить руку и научиться работать в различных условиях.

Профессионализм фотографа – это не просто техническое мастерство, это умение чувствовать кадр, видеть необычное в обычном и, конечно, любовь к своему делу – тебе должно нравиться снимать.

«В процессе работы я боюсь ошибиться, но когда мне говорят, как классно получились на фото, понимаю, что бываю строга к себе, – рассказала студентка. – Бывают у меня и случайные фотографии, которые выражают какой-нибудь символ или идею. Но все-таки тут больше элемент импровизации, потому что тщательно все прорабатывать я ещё не научилась».

Амина Магомаева