26.08.2022

Салман Дадаев посетил Ботанический сад ДГУ

Мэр Махачкалы Салман Дададаев совместно с ректором Даггосуниверситета Муртазали Рабадановым и ректором ДагГАУ Заидином Джамбулатовым посетили Ботанический сад ДГУ.

В Ботаническом  саду  вуза на территории 25 гектаров произрастают свыше 50 пород древесных и других зеленых насаждений.

Визитная карточка Ботанического сада – сосновая роща. Сотни вечнозеленых деревьев наполняют воздух свежестью. В период пандемии коронавируса горожане посещали парк, чтобы насыщаться хвойными ароматами. Жители соседних микрорайонов выбирают парк для прогулок, делают зарядку и играют в волейбол.

Салман Дадаев и Муртазали Рабаданов обсудили возможности создания площадок для отдыха горожан на территории Ботанического сада вуза. Также они рассмотрели вопрос подведения воды в дендрарий.

«Ботанический сад ДГУ – уникальный зеленый уголок нашего города, который необходимо беречь и развивать», – подчеркнул Рабаданов.

Отметим, что дендрарий служит питомником для разведения и выращивания  разнообразных видов деревьев. В дальнейшем  саженцы украшают скверы рядом с учебными корпусами университета, также за посадочным материалом обращаются  и городские службы.

Также на территории ботсада располагается тепличный комплекс, в котором выращиваются растения,  не характерные для местного климата.

Далее делегация осмотрела научно-исследовательские лаборатории, в том числе лабораторию физики тонких пленок и зоологический музей вуза.

Глава города также посетил аквакомплекс ДГУ, где разводятся редкие породы осетровых рыб. В 5 бассейнах емкостью 7 кубометров содержится свыше 100 особей: белуга, гибрид русского и ленского осетров и стерлядь.

На базе аквакомплекса проходят практические занятия студентов-экологов,  будущие экологи изучают биотехнику выращивания рыб в искусственных условиях разведения, знакомятся с устройством и принципом эксплуатации различного оборудования – то есть на практике участвуют в воспроизводстве популяции рыбы на Каспии.

В комплексе ведутся научные исследования,  а рекомендации специалистов центра  по выращиванию мальков используют товарные рыбные хозяйства.