04.09.2022

Педагогический десант ДГУ в Дахадаевском районе

За последние годы система образования Дахадаевского района достигла значительных успехов благодаря активному сотрудничеству с Дагестанским государственным университетом.

В районе были проведены многочисленные мероприятия для поднятия качества образования: разработана дорожная карта, изданы нормативно-правовые акты, заключено соглашение с ДГУ для методического сопровождения процессов реформирования образования. Проводились мастер-классы лучшими преподавателями Даггосуниверситета по всем предметным дисциплинам для обмена опытом, неоднократные встречи руководства района и ректора ДГУ Муртазали Рабаданова с педагогическими коллективами района, с родителями и с учащимися. Для ликвидации проблемы нехватки педагогических кадров в течение года были организованы встречи Муртазали Рабаданова и руководства района  со студентами-выпускниками вузов. Проведено несколько конкурсов образовательных проектов по различным номинациям и т. д.

30 августа 2022 года в Дахадаевском районе прошел 6 образовательный форум «Приоритеты развития муниципальной системы образования».

Более тысячи педагогов, руководители образовательных учреждений, а также лучшие учителя республики и представители профессорско-преподавательского состава ДГУ обсуждали стратегические направления развития муниципальной системы образования.

На форуме действовали 14 образовательных площадок, где преподаватели ДГУ проводили семинары, круглые столы, тренинги.

Десятки мастер-классов и образовательных площадок, на которых преподаватели вуза и лучшие учителя республики поделились своим опытом.

В качестве гостей присуствовали проректор ДГУ, почетный глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, заместители главы района.

Участвовали следующие лекторы:

1. Алжанбеков Мурад Гаджмурадович – кандидат педагогических наук, доцент ДГУ – координатор всех секций.

2. Багомедов Муса Расулович – доктор филологических наук, профессор ДГУ – секция родного языка и начальных классов

Тема: «Профессиональная роль учителя родного языка в современной системе образования».

3.Гасанова Фатима Гаджимагомедовна – кандидат химических наук, доцент ДГУ – секция химии и биологии.

Тема: «Новые задания в ЕГЭ по химии 2023г.».

4.Султанбеков Рабадан Магомедович – кандидат исторических наук, доцент ДГПУ – секция истории и обществознании.

Тема: «Концепция преподавания истории».

5.Рамазанова Эльмира Шихахмедовна – учитель высшей категории МБОУ СОШ №12 г. Дербента, Победитель республиканского конкурса учителей русского языка – секция русского языка и литературы.

Тема: «Перспективные изменения в вопросы и ответы. ЕГЭ по русскому языку».

6.Гаджиева Хатира Керимовна – учитель высшей категории СОШ №12 г. Дербента, Призёр республиканского конкурса учителей – секция начальных классов.

Тема: «Роль народной игрушки творческом развитии школьника».

7.Рабаданова Аминат Ибрагимовна- кандидат биологических наук, доцент ДГУ- секция химии и биологии.

Тема: «Особенности преподавания биологии в условиях цифровизации образования».

8.Мишаева Марина Владимировна – кандидат филологических наук, доцент ДГУ – секция английского языка.

Тема: «Современные технология и новые подходы к преподаванию иностранных языков в условиях сельской школы».

9.Алейдаров Сейдулла Мителимович -  кандидат физико-математических наук, доцент ДГУ. Заслуженный учитель РД – секция математика

Тема: «Об изменениях в ЕГЗ по математике 2023 г. Методика решения задач с параметрами».

10.Гаджиева Сусанханум Керимовна – учитель высшей категории МБОУ «СОШ №16» г. Дербента Лауреат респуб. конкурса  ИКТ – секция начальных классов.

Тема: «Типичные ошибки учителей при проведении уроков математики в начальной школе»

11.  Салманова Зерлеханум Саадулаевна– преподаватель кафедры иностранных языков ДГУ – секция английского языка.

12.Багамаева Индира Омаровна- кандидат педагогических наук, доцент ДГУ- Тема Психолого-педагогический тренинг . секция  воспитателей-психологов

Основным из приоритетных направлений в новом учебном году станут центры цифровых и гуманитарных профилей дополнительного образования и ведение в образовательных учреждениях школьных молодежных центров.

В рамках форума состоялось  пленарное заседание, на котором подвели итоги и приняли резолюцию форума, а также были показаны выставки работ учащихся школ дополнительного образования.

Глава администрации Дахадаевского района Артур Гамзатов встретился с профессорско-преподавательским составом ДГУ.

В рамках встречи руководитель муниципалитета рассказал гостям о положении системы образования, а также обсудил вопросы качества образования в муниципалитете и пути их решения.

В завершение форума глава муниципалитета вручил гостям Благодарственные письма за активное участие в организации проведения форума и поблагодарил  руководство университета в лице ректора ДГУ, депутата народного собрания РД Муртазали Рабаданова и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между муниципалитетом Дахадаевского района и ДГУ.