Студент ДГУ – финалист конкурса «Наука будущего – наука молодых»

Студент 4-го курса химического факультета Даггосуниверситета, ведущий инженер кафедры физики конденсированного состояния и наносистем Пайзула Сайпулаев прошел в финал конкурса «Наука будущего – наука молодых».

«Это важный этап в исследовательской работе студента. Данное мероприятие дает возможность общения с ведущими мировыми учеными из 25 стран, в том числе с лауреатами Нобелевской и Филдсовской премий», – отмечает молодой специалист.

VII Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых» прошел на базе IX Международного форума технологического сотрудничества «Технопром-2022» и Новосибирского государственного технического университета.

«В рамках форума мы приобретаем умения презентовать себя и свой проект, свою технологию, просто и доступно донести о ней другим. Очень полезное мероприятие для общения со специалистами по этой области и сотрудничества», – рассказывает Пайзула.

Для финалистов конкурса была предусмотрена публикация представленных на конкурс тезисов в сборнике материалов форума.

Проект студента – «Структура и диэлектрические свойства наноструктурированных керамик BiFeO3 при замещении Bi на La». Экономическая эффективность предлагаемого решения заключается в том, что разработанная и оптимизированная технология создания нанопорошка феррита висмута, позволит получать его при сравнительно низких материальных и энергетических затратах, что позволит масштабировать ее на производство.

«Инновационность моей работы заключается в разработке метода получении нанопорошков мультиферроика и наноструктурированных керамических образцов из них с высоким содержанием фазы в один этап при температуре ~600°C в течение 3 мин», – рассказывает Сайпулаев. Такие материалы являются потенциальным кандидатами для создания датчиков магнитного поля, магнитно-модулированных пьезоэлектрических преобразователей, элементов памяти с несколькими состояниями и т. д.

Научный руководитель Сайпулаева старший преподаватель кафедры физики конденсированного состояния и наносистем, сотрудник научно-образовательного центра «Нанотехнологии» Султанахмед Гаджиахмедов.

По его руководством студент принимает непосредственное участие в работах по получению нанопорошков и керамик, а также в исследованиях свойств образцов. Для реализации поставленной цели имеется необходимое исследовательское оборудование в ЦКП «Аналитическая спектроскопия» и НОЦ «Нанотехнологии» ДГУ.

В лабораториях НОЦ молодой специалист занимается не только получением методами химической технологии материалов со структурой перовскита и исследованиями их свойств, но и обслуживает высокотехнологическое оборудование по исследованию свойств: комплекс DuraScan-20 для измерения в автоматическом режиме твердости материалов в различных диапазонах: в нано-, микро- и макроединицах; система (модель 130, Протон) для измерения профиля и параметров шероховатости по системе средней линии в соответствии с диапазоном значений, комплекс по анализу размера частиц (Nanowin).

Пайзула активно участвует в региональных, всероссийских и международных  конференциях «Шаг в Будущее», «Творчество юных», XVI Курчатовская молодежная научная школа, «Проектное управление на принципах бережливости». Соавтор 2 патентов, 36 публикаций, в том числе опубликованных в трудах международных конференций и журналах из списка ВАК, а также в базах WoS и Scopus. Победитель программы УМНИК.

Отметим,  что форум «Наука будущего – наука молодых», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, стал за последние годы одним из символов трансформации российской науки и российского образования в современную систему, состоящую из исследовательской, образовательной, просветительской работы.