10.09.2022

Председатель Правительства Дагестана провел лекцию для студентов ДГУ в рамках акции «Поделись своим знанием»

Премьер-министр Дагестана Абумуслим Абумуслимов посетил Дагестанский госуниверситет по приглашению ректора вуза Муртазали Рабаданова. Целью посещения стало участие в акции Российского общества «Знание» «Поделись своим знанием».

Встретили гостей проректор по учебной работе Магомед Гасанов, проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков, а также деканы и профессорско-преподавательский состав вуза.

«Очень приятно видеть одного из руководителей в стенах нашего университета. И то, что вы пришли с такой делегацией, подтверждает ваш интерес к развитию науки и образования в Дагестане. Мы более 90 лет готовим кадры высшего звена, более 120 тыс. специалистов – выпускников университета – работают в различных сферах деятельности», – отметил проректор по учебной работе вуза Магомед Гасанов.

Перед лекцией Абумуслим Абумуслимов посетил аквакомплекс ДГУ, в котором  учёные и студенты биологического факультета изучают осетровых пород Каспийского моря, химический факультет, в частности молодежную лабораторию «Smart materials», сотрудники которой рассказали о своих научных проектах и лаборатории НОЦ, где занимаются технологией атомно-слоевого осаждения и т. д.

На экономическом факультете вуза премьер-министр ознакомился с деятельностью студенческих организаций и факультета в целом.

Темой лекции Председателя Правительства стала «Социально-экономического развития Дагестана: состояние и перспективы».

«В 2021 году нами было сделано достаточно многое по части выхода на новые горизонты развития. Это и прошедшие в марте Дни республики в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, по итогам которых принято постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан. Здесь нашли отражение основные проблемные вопросы развития региона.

Наша республика принимает участие в 52 региональных проектах по 13 национальным проектам, о которых вы наверняка слышали. Общий объем средств, предусмотренных на реализацию национальных проектов в Республике Дагестан на 2022 год, составляет 29,4 млрд руб., из них средства федерального бюджета – 23,5 млрд руб.», – рассказал Абумуслимов.

Также премьер-министр обрисовал ситуацию с такими сферами, как аграрно-промышленный комплекс, транспорт, строительство, туризм и т. д.

«В целом для дальнейшего развития экономики региона  нами разработана и направлена на согласование в Минэкономразвития России Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года, которая конкретно определяет направления развития нашей экономики. Дагестан имеет огромный потенциал развития и наша задача – эффективно использовать этот потенциал на благо жителей нашей республики»,– заключил премьер.

Просветительская акция «Поделись своим знанием» проходила с 1 по 9 сентября для школьников и студентов всей страны. Она является частью федерального просветительского марафона «Знание».

Элина Рашидова