13.09.2022

Аспирантка ДГУ – победитель всероссийского конкурса проектов среди физических лиц «Микрогранты»

Проект аспирантки биологического факультета Даггосуниверситета  Джамили Гамидовой «Акция «Паспорт Здоровья» выиграл на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди физических лиц «Микрогранты».

Акция включает цикл диагностических и профилактических мероприятий среди студентов разных возрастных групп путем измерения параметров, позволяющих оценить состояние здоровья, выпуск видеороликов в сетях.

Важной частью проекта является регистрация индивидуального Паспорта Здоровья с данными диагностики и рекомендациями (профилактикой) по улучшению отклоняющихся от нормы параметров от экспертов-физиологов (рекомендации будут носить немедикаментозный характер).

«Общеизвестно, что состояние тревоги и стресса провоцируют и запускают каскад обратимых и необратимых реакций, которые необходимо вовремя предупредить. “Паспорт Здоровья” – это уникальный проект, направленный на интеграцию новых подходов здоровьесберегающих технологий с одновременной пропагандой здорового образа жизни среди студенческой молодежи ДГУ», – подчеркивает Гамидова.

В рамках проекта будут сняты видеоролики «Здоровая молодежь» о самых отличившихся студентах в целях пропаганды ЗОЖ и ролик, включающий информацию о мониторинге здоровья в студенческой среде и самых распространенных отклонениях от нормы (статистически обработанных) у студенческой молодежи при ведении неправильного образа жизни. Ролик будет направлен в соответствующие структуры по работе с молодежью, что поможет дальнейшей социальной адаптации студентов.