19.09.2022

ДГУ – соорганизатор Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов РФ

Всероссийская конференция организаторов II Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов РФ (СВОШ) прошла на  базе Казанского (Приволжского) федерального университета.  На заседаниях и экспертных дискуссиях обсуждалась роль университетов в сохранении и развитии родных языков и народов России. Дагестанский государственный на конференции представил заведующий кафедрой дагестанских языков филологического факультета Муса Багомедов.

Муса Багомедов выступил на Пленарном заседании конференции с докладом «Подготовка специалистов родных языков народов России в полиэтническом регионе», в котором он презентовал опыт подготовки будущих специалистов родного языка в ДГУ.

По его мнению, олимпиада способствует диалогу культур, вследствие которой страна станет сильнее, изменится и отношение людей к государству: «Дагестан в этнокультурном и языковом плане – уникальный регион не только в России, но во всем мире. Здесь проживают представители более 100 национальностей, представлено 28 языков компактно проживающих народов, из которых 14 – письменные, литературные и государственные. Мы проведем олимпиаду по шести языкам: аварскому, даргинскому, кумыкскому, лакскому, лезгинскому и табасаранскому».

Багомедов добавил, что в ходе проведения олимпиады на федеральном уровне освещаются сложности в преподавании родных языков – это общая проблема многих народов.

Даггосуниверситет придает особое значение преподаванию родных языков, ведущий вуз региона делится своими навыками и знаниями и со школами. На различных платформах (Zoom, на Youtube-канале «ДГУ ТВ») преподаватели университета организовали для школьников онлайн-лекции по дагестанским языкам. Проводится олимпиада «Абитуриент ДГУ», где участвуют школьники не только из Дагестана, организуется научно-практическая конференция «Творчество юных» среди учащихся 6-11 классов.

Профессор напомнил, что организовывать и проводить олимпиады по родным языкам без совершенствования методики преподавания родных языков невозможно, так как всё взаимосвязано.

Так, студенты  русского-дагестанского отделения филологического факультета выезжают в аулы, где собирают богатый языковой и фольклорный материал, в сельских школах проводятся уроки родного языка; организовываются встречи с будущими абитуриентами университета и учителями родного языка.

«Наш вуз оказывает помощь будущим специалистам родного языка. Студенты всех шести языковых групп бесплатно получают все республиканские журналы и газеты, выходящие на языках народов Дагестана. Практику по литературному редактированию и переводу студенты проходят в республиканских СМИ, отдельные из них сотрудничают, публикуются. Решением Учёного совета университета студентам русско-дагестанского отделения филологического факультета выплачивается ещё одна дополнительная стипендия», – резюмировал профессор.

Отметим, что II Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки России, а также в Перечень олимпиад, иных творческих конкурсов и мероприятий Минпросвещения России, что предоставляет дипломантам бонусы и преимущества при поступлении в вузы страны.

Олимпиада будет проведена по 27 языкам народов РФ, куда вошли шесть языков народов Дагестана: аварский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, табасаранский. Организаторами выступят 19 вузов, в числе которых и Дагестанский государственный университет. Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) является главным модератором.

Амина Магомаева