20.09.2022

Научный семинар по проблемам технологий атомно/молекулярно-слоевого осаждения прошел в ДГУ

Профессорско-преподавательский состав и студенты Дагестанского госуниверситета прослушали научный семинар по современным проблемам технологий  атомно/молекулярно-слоевого осаждения и атомно/молекулярно-слоевого травления.

Спикером выступил доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химических нанотехнологий и материалов электронной техники Санкт-Петербургского государственного технологического университета, директор инжинирингового центра Технологии молекулярного наслоения Анатолий Малыгин.

В рамках доклада «Фундаментальные физико-химические основы технологии молекулярного наслаивания: Достижения, перспективы и ее индустриальные приложения» профессор рассказал об этапах формирования и развития химической нанотехнологии молекулярного наслаивания, а также о принципах данного метода.

«Одним из основных принципов метода молекулярного наслаивания является реализация процесса в условиях максимального удаления от равновесия», – отметил он.

Говоря о преимуществах процесса МН перед традиционными тонкопленочными технологиями, Малыгин привёл пример такие эффекты, как превосходная воспроизводимость и предсказуемость результатов синтеза, высокая равномерность толщины пленки на всей площади подложки, конформность и другие.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил важность взаимного сотрудничества по вопросам атомно/молекулярно-слоевого осаждения: «Это очень важное направление, которое развивается у нас давно. Мы и дальше будем его поддерживать. Приятно, что сегодня сам Анатолий Алексеевич приехал к нам с обширным докладом. Потому что Санкт-Петербургский государственный технологический университет является основоположником данной технологии».

В рамках семинара были рассмотрены различные аспекты современного приложения этих технологий в энергетике (для повышения эффективности переноса тепла в энерговырабатывающих системах), в медицине и защите окружающей среды (разработка уникальных бактерицидных покрытий и материалов), в сельском хозяйстве и др.

Мероприятие прошло в целях формирования компетенции у проектных команд Акселератора ДГУ в рамках СКВОТ «Технологии создания новых и портативных источников энергии», «Новые производственные технологии TechNet», «Технологии моделирования и разработки материалов с заданными свойствами» и др.

В мероприятии приняли участие ф.-м. н., профессор, проректор по научной работе и инновациям вуза Назир Ашурбеков, д. т. н., профессор, заведующий кафедрой физической и органической химии  ДГУ Ильмутдин Абдулагатов и другие.

Элина Рашидова