В ДГУ стартовала акселерационная программа

Торжественный  старт акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов состоялся на базе «Точки кипения» Дагестанского госуниверситета.

Этот старт стал возможен благодаря победе вуза в конкурсах  Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

В приветственном слове к участникам проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков отметил, что в последние годы университет становится настоящим центром притяжения для лидеров в различных областях инновационного развития.

Первый проект, который реализует вуз, касается «Предпринимательской Точки кипения», акцент будет сделан на рынки Национальной технологической инициативы (НТИ), стартап-обучение, а второй проект целиком посвящен Акселерационной программе по технологическому предпринимательству и по формированию компетенции и проектных команд для реализации студенческих стартапов.

Реализация обоих проектов  вуза будет осуществляться во взаимодействии с экспертами Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и платформы и при широком использовании технологической инфраструктуры Инжинирингового Центра  «Цифровые платформы».

В рамках данных проектов партнёрами  вуза стали:  АО Завод «Дагдизель», АО «Концерн КЭМЗ», АО «Завод имени Гаджиева», АО ДНИИ «ВОЛНА».

Основная задача, которая стоит перед ДГУ – вовлечь максимальное количество студентов в проектную деятельность, а результатом вовлечения должна стать реализация стартапов студентами как выпускных квалификационных работ.

«Нам важно, чтобы проекты были не просто  теоретизирование, а имели практический смысл и практическое применение.  У наших студентов есть все шансы выиграть проекты “Стартап-диплом” и дальше продвигать свои инициативы», –  сказал Ашурбеков.

Проректор также подчеркнул важность развития технологий внутри университета, наличие собственных инженерных школ.

Обучающие тренинги и семинары будут проводить эксперты  и опытные бизнесмены, которые смогут дать начинающим предпринимателям ценные советы и поддержать их инициативы.

Об основных целях программы, создании вокруг университета экосистемы технологического предпринимательства, современных материалах и технологиях  и о многом другом рассказал начальник управления международных связей ДГУ Камал Гираев.

Отметим, Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи, поддержку студенческих стартапов и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

Амина Магомаева