Около 100 иностранцев пройдут обучение в ДГУ

Около 100 иностранных граждан из Казахстана, Азербайджана, Южной Кореи, Китая, Сирии, Йемена, Афганистана и Кот-д'Ивуар  начнут обучение на подготовительном отделении для иностранных студентов факультета международного образования Даггосуниверситета в новом учебном году.

За постсоветский период работы факультета этот прием стал самым многочисленным. Одним из важных критериев оценки эффективности вузов в России является количественный показатель иностранных студентов, обучающихся в них. В связи с этим, среди вузов большая конкуренция, и каждый университет старается привлечь  иностранцев в свои ряды. Для этого функционирует специальный ресурс от Минобрнауки РФ Russia-Edu.ru. Благодаря этому сайту в новом учебном году студентами ДГУ на бюджетной основе стали семь студентов из разных стран (Нигерия, Монголия, Гана, Буркина-Фасо, Афганистан, Йемен) что в семь раз больше в сравнении с прошлым годом.

«Студентов в этом году в несколько раз больше, чем мы привыкли принимать. Мы вовремя провели определенную работу с представительствами Россотрудничества по привлечению абитуриентов. Можно сказать, что для некоторых иностранных граждан обучение в ДГУ – это преемственность поколений. Другой, не менее важный фактор – небывалый интерес к России на мировой арене в связи с последними событиями. Как мы с вами знаем, задачу по увеличению не менее чем в два раза количества иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, поставил Президент Российской Федерации. В рамках Постановления Правительства РФ от 18декабря 2020 г. №2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», начиная с 2023 года, получить высшее образовании смогут 30 тысяч человек ежегодно. Именно эти квоты позволяют иностранным гражданам получить бесплатное образование в нашей стране», – отметил декан ФМО Каримула Халиков.

Что касается студентов, прошедших на платной основе, то их тоже больше, чем в прошлые годы. Руководство ФМО отправило более 140 приглашений на получение учебных виз в разные страны, и на них откликнулись и уже приехали и приступили к учебе более 50 иностранных граждан, еще столько же студентов-платников факультет ожидает в ближайшее время.

Благодаря такому количеству студентов ФМО побил еще один рекорд. Если раньше формирование групп занимало пару месяцев с начала учебного года, то в этом году из-за количества студентов уже сформированы семь профильных групп, которые начали подготовку с  5 сентября. В течение года на подготовительном отделении наряду с русским языком учащиеся будут изучать такие общеобразовательные дисциплины как биология, химия, физика, математика, информатика, страноведение России, история, география, русская литература в соответствии выбранного профиля обучения.

А после окончания подготовки они продолжат свое обучение на факультетах. Большой популярностью у иностранных граждан пользуются: юридический институт, экономический факультет, факультет управления, факультет информатики и информационных технологий биологический факультет, факультет математики и компьютерных наук, филологический факультет, а также факультет физкультуры и спорта. Что касается инфраструктуры,  еще прошлым летом ДГУ обновил корпуса общежития для иностранных студентов. А  на самом факультете ожидается увеличение аудиторий для занятий со студентами.

Подготовка иностранных граждан в ДГУ началась в 1979 году. Первыми студентами стали граждане Кубы и Лаосской Народно-демократической Республики. Тогда ДГУ был единственным вузом на Северном Кавказе, где обучались иностранные граждане. За 43 года существования факультета его выпускниками стали более 4 тысяч иностранцев.

На факультете функционируют две базовые кафедры: кафедра русского языка как иностранного и кафедра общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан, где свою научно-педагогическую деятельность осуществляет штат опытных высококвалифицированных преподавателей.

Обучение иностранных граждан на факультете проходит за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Диана Муталибова