26.09.2022

ДГУ И ДФИЦ РАН провели Всероссийскую научно-практическую конференцию по вопросам изучения Петровской эпохи

Дагестанский госуниверситет и ДФИЦ РАН провели научно-практическую конференцию, посвященную 300-летию Персидского (Каспийского) похода Петра Великого.

В мероприятии приняли участие ученые-историки из разных субъектов России, которые занимаются изучением и популяризацией Петровской эпохи.

На открытии конференции с приветственным словом ко всем присутствующим обратился заместитель директора ДФИЦ РАН, к.б.н. Ахмед Биарсланов. Далеее были заслушаны приветствия в адрес гостей и участников конференции от руководителей и сотрудников учреждений-организаторов данного мероприятия: руководителя Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Р.С. Абдулмаджидова, декана исторического факультета ДГУ Башира Булатова, директора Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи Пахрудина Магомедова, председателя Дагестанского отделения Русского географического общества Эльдара Эльдарова.

На пленарном заседании присутствовали министр образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев, преподаватели и студенты исторического факультета ДГУ, представители музейного сообщества и муниципалитетов  РД.

На пленарном заседании с докладами  выступили:

Владимир Артамонов (Институт российской истории РАН) с докладом «Морские доктрины и Персидский поход Петра Великого»;

Алексей Петрушкевич (Государственный научно-исследовательский институт реставрации, РУДН) «История и реставрация портрета императора Петра I из собрания князей Барятинских»;

–  Шарафутдин Магарамов (Заведующий отделом древней и средневековой истории Дагестана Института ИАЭ ДФИЦ РАН)  «Посещение дербентским наибом Имамом Кули-беком Императорского двора в Петербурге»;

–  Людмила Маркина (Третьяковская галерея) с докладом, посвященному выставочному проекту Государственной Третьяковской галереи;

Сергей Фазлудин (Российский государственный гуманитарный университет) с проектом Русского географического общества «Морское и подводное культурное наследие Каспия».

В частности, обсуждались темы «Персидский поход Петра Великого и его итоги. Взгляд через три столетия» и «Наследие Петра Великого в музейных экспозициях Дагестана, России и зарубежья».

После дискуссий работа конференции продолжилась в трех секционных заседаниях, направление которых определяли следующие темы: «Историография и источниковедение Персидского похода Петра I и его итогов», «Кавказско-Каспийский регион в политике Петра I», «Наследие Петра Великого в музейных экспозициях».

Нина Гарунова, профессор кафедры Истории России ДГУ, руководитель одной из секций, рассказала, что конференция проходит в рамках работы базовой кафедры, созданной для активизации сотрудничества ДГУ и ДНЦ РАН. В работе секции были заслушаны доклады как приезжих гостей, так и преподавателей ДГУ и сотрудников ИИАЭ ДФИЦ РАН.

Она отметила, что докладчиками были рассмотрены вопросы реконструкции маршрута каспийской флотилии Петра Великого, административные меры российского правительства в Дагестане в 1722-1735 гг, позиции отдельных дагестанских владетелей по отношению к русской администрации, итоги и последствия похода и т.д.

Также участники конференции посетили Дербент, где они побывали на крепости «Нарын-Кала» и в музейном комплексе «Домик Петра I», воссозданного на месте стоянки, в которой останавливался российский государь во время Персидского похода 1722 года.