Форум «Ислам и исламоведение в современной России» прошел в ДГУ

III Исламоведческий форум «Ислам и исламоведение в современной России», организованный кафедрой философии и социально-политических наук факультета психологии и философии состоялся  на безе «Точки кипения» Даггосуниверситета.

Целями форума было определение современного состояния исламоведения в России и мире, привлечение научного интереса к проблемам исламоведения, а также поддержка профессиональных связей и научного взаимодействия между исследователями и исследовательскими группами России и Ближнего Зарубежья. Конференция организована, в том числе и в поддержку научно-теоретического журнала «Исламоведение», входящего в Перечень ВАК и издаваемого Дагестанским госуниверситетом.

С 2020 года дагестанские исламоведы уже трижды собирались за круглым столом исламоведческого форума, традиционно, это мероприятие вызывало интерес у коллег из различных регионов России и Ближнего Зарубежья. Вот и на этот раз в конференции приняли участие гости из Москвы и Душанбе (онлайн). Заочное участие приняли коллеги из Грозного, Баку, Тулы, Уфы, Алматы, а также городов Болгар, Бухара, Тюмень, Казань, Тараз  (Казахстан), Тула, Минск (Белоруссия) и др.

Председательствовал на пленарном заседании проректор по учебной работе д.ист.н. Магомед Гасанов. Он поприветствовал от имени руководства вуза всех присутствующих, отметил необходимость развития отечественного исламоведения  и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

На заседаниис докладами выступили:

–Д.филос.н., профессор, декан ФПиФ, главный редактор журнала «Исламоведение», Мухтар Яхьяев «Религиоведческое, теологическое и богословское знание: тождество и различие»;

–Начальник аналитического отдела Экспертного центра национальной безопасности (г. Москва) Елена Тормозова «Гармонизация исторической памяти в кросс-культурном дискурсе»);

– Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права и управления Московского городского педагогического университета (г. Москва) Сергей Иванеев с докладом  «Статус человека как фактор важнейшей разделительной черты между светской и религиозной культурами: роль светского и теологического образования»);

– К.социол.н., главный научный сотрудник Института ИАЭ ДНЦ РАН, (г. Махачкала) Заид Магомедович – «Некоторые особенности исламского образовательного процесса дагестанцев») и др.

К конференции по онлайн-связи присоединился и д.филос.н., главный научный сотрудник отдела философских проблем религии Института философии, политологии и права им. А. Баховаддинова (г. Душанбе, Таджикистан) Гаффор Мирзоев с докладом «Некоторые проблемы преподавания религиоведения в светских учебных заведениях стран Центральной Азии».