26.06.2022

Сотрудники ДГУ – участники Всероссийской научной конференции

Первый научный форум «Генетические ресурсы России» под эгидой Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) прошел в Санкт-Петербурге.

Форум объединил серию конференций, призванных осветить всю широту современных направлений работы с коллекциями генетических ресурсов и их использованием в фундаментальной науке, медицине и сельском хозяйстве.

В рамках форума  в Зоологическом институте Российской академии наук также состоялась Всероссийская конференция «Зоологические коллекции как источник генетических ресурсов мировой фауны – классические и современные подходы к их изучению, хранению и использованию» приуроченная  к 190-летию ЗИН РАН.

Доклады, представленные на научной конференции сотрудниками кафедры зоологии и физиологии ДГУ, были посвящены практическим аспектам поддержания и пополнения биоресурсных коллекций.

О систематике  и распространении зеленых ящериц рода Lacerta (Squamata: Lacertidae) Кавказа: сообщил к. б.н.  Игорь Доронин (соавторы — М.А. Доронина, С.А. Луконина, К.Ю. Лотиев и Л.Ф. Мазанаева);

Герпетологическую коллекцию Дагестанского государственного университета  в своем сообщении осветила старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии Узлипат Гичиханова (соавторы — Л.Ф. Мазанаева, А.Д. Аскендеров, З.С. Исмаилова)

Отметим, данные исследования выполнены при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда (No 22-24-00079).