28.09.2022

Сохранение биоразнообразия: преподаватель ДГУ – участник IV чтений памяти Ильи Даревского

Старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии Дагестанского госуниверситета Узлипат Гичиханова стала участницей IV чтений памяти Ильи Сергеевича Даревского.

Доклад ученой посвящен проблеме вымирания средиземноморской черепахи (Testudo graeca), сохранению биологического разнообразия и увеличению популяции редкого вида.

Автор проводила исследования с 2015 по 2022 годы в полевых и лабораторных условиях.

«Сохранение  ландшафтного и биологического разнообразия являются одной из главных проблем современности. В пределах Северного Кавказа Дагестан выделяется достаточно высоким ландшафтным и биологическим разнообразием, в особенности пресмыкающихся. Черепахи – одна из наиболее уязвимых и пострадавших групп наземных позвоночных. В конце прошлого столетия появились первые сведения о сокращении её численности и ареала. В последние десятилетия тенденция к снижению численности и фрагментации ареала не только сохранилась, но усилилась в связи с нарастающей рекреацией и хозяйственным освоением сохранившихся природных ландшафтов в регионе. В результате чего вид был занесен в Красные книги Российской Федерации и Республики Дагестан, как вид с неуклонно сокращающимися численностью и ареалом, отдельные популяции которого находятся на грани исчезновения», – отмечает Гичиханова.

Сбор материала проводился во всех известных местообитаниях вида на побережье Каспийского моря:  на Приморской низменности и в предгорьях до высоты 1000 м.

Лабораторные исследования велись на базе кафедры зоологии и физиологии ДГУ и центре коллективного пользования по молекулярно-филогенетическим исследованиям «Таксон» ЗИН РАН.

Гичиханова подчеркивает, что в настоящее время ареал средиземноморской черепахи на Приморской низменности фрагментирован. Сохранились лишь два изолированных участка её обитания, где представлены жизнеспособные популяционные группировки: один в районе оз. Аджи, общей площадью около 1130 гектаров, второй в дельте р. Самур площадью 2100 гектаров.

«Для сохранения вида на северной границе видового ареала необходимо расширить границы заповедника «Дагестанский», включив в него северо-восточные склоны хребта Нарат-Тюбе. Сохранению вида в юго-восточных предгорьях будет способствовать создание особо охраняемой природной территории, включающей сухие степи и полупустынные ландшафты типа бедленд», – резюмирует исследователь.

Отметим, что 23 февраля 2022 года с участием кафедры зоологии и физиологии ДГУ была создана особо охраняемая природная территория регионального значения прибрежный природный комплекс «Папас».  Комплекс расположен на границе Каякентского и Дербентского районов, иначе озеро называется Аджи, в настоящее время  на его территории обитает наиболее жизнеспособная популяционная группепахи и еще 9 краснокнижных рептилий и амфибий.

Научный руководитель – заведующая кафедрой зоологии и физиологии ДГУ Людмила Мазанаева. Диссертационное исследование получило высокую оценку ведущих учёных Зоологического института. Материалы доклада рекомендованы к защите на диссертационном совете ЗИН РАН по специальности «Зоология».