01.10.2022

Вопросы патриотизма и гражданской идентичности обсудили в ДГУ

Встреча студенческого актива вуза  и региональных экспертов в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог», посвящённая вопросам патриотического воспитания и формирования гражданской идентичности, состоялась в  Даггосуниверситете.

Руководитель Координационного центра ДГУ по вопросам противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Магомед Магомедов призвал студентов проявить активную гражданскую позицию. Он подчеркнул, что молодежь должна понимать опасность распространения деструктивных течений и радикальных идей.

«В современных условиях нужно анализировать и размышлять, чтобы не поддаться агитационной работе недоброжелателей.Не поддавайтесь на провокации.Не нужно слепо верить распространяемой информации, подключайте критическое мышление, сравнивайте данные», – призвал Магомедов.

Особое внимание эксперты уделили появляющейся в сети дезинформации и фейковых вбросах относительно объявленной Президентом России частичной мобилизации.

Замминистра по национальной политике и делам религий Дагестана Мурад Шафиев напомнил, что частичная мобилизация должна вестись строго по определенным в Указе критериям. Он подчеркнул, что студенты вузов и ссузов не подлежат мобилизации.

Как отличать ложные  новости рассказал  общественный деятель Николай Кизимов, он призвал ребят не доверять данным в непроверенных источниках и телеграм-каналах.

«Развивайте критическое мышление. Перепроверяйте поступающую информацию и сверяйте её с официальными данными. Когда берете информацию из сомнительных источников, задавайте себе вопрос: “Кто это говорит, почему и с какой целью?“. Учитесь отделять зерна истины от плевел лжи», – сказал Кизимов.

Эксперты особое внимание уделили последствиям участия молодых людей в несанкционированных мероприятиях, а также проинформировали ребят о новостных каналах и сайтах с проверенной информацией.

В беседе приняли участие заместитель министра по национальной политике и делам религий Дагестана Мурад Шафиев, помощник Главы Дагестана, представитель Аппарата АТК в Дагестане Сайпудин Сайпов, руководитель Координационного центра ДГУ Магомед Магомедов, сотрудник Отдела просвещения Муфтията Дагестана Шамиль Алиев и общественный деятель Николай Кизимов.

Организаторами выступили Министерство по национальной политике и делам религий РД и Координационный центр ДГУ.

Амина Магомаева