01.10.2022

В ДГУ прошла встреча с Героем России Магомедом Баачиловым

Герой Российской Федерации, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов посетил Дагестанский государственный университет. Он встретился со студентам и сотрудниками экономического факультета и факультета управления вуза.

Открыл мероприятие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он поприветствовал присутствующих и подчеркнул, что в ДГУ регулярно проходят встречи с известными людьми.

Магомед Баачилов отметил, что рад встречаться с молодёжью республики. Он поздравил всех с началом учебного года и отметил востребованность в республике специалистов в сфере экономики и управления, которых в большинстве своем готовит ДГУ.

Гостем мероприятия стал также, заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Мурад Шафиев. Он подчеркнул, что подобные площадки для диалогов с общественными и политическими деятелями очень важны. На них, молодёжь может задать интересующие вопросы и получить ответы от официальных представителей республики.

Герой России Магомед Баачилов рассказал о своей трудовой деятельности и ответил на вопросы студентов и преподавателей касательно спецоперации России на Украине и частичной мобилизации.

Особое внимание Баачилов обратил на создание информационных фейков в сети интернет и в различных мессенджерах.

Сегодня информационное пространство массово заполонили призывы выходить на митинги и протесты. Гости попросили молодых людей не верить провокационным сообщениям и не принимать участие в незаконных митингах и протестах.

"Мы с вами грамотные люди и сегодня необходимо верить только проверенной информации из официальных источников", - подчеркнул Магомед Баачилов.

Биографическая справка:

Магомед Гусейнович Баачилов начал свою трудовую деятельность в органах внутренних дел в 1987 году. В 1997 году окончил Ростовскую высшую школу МВД РФ. В 2005 году назначен командиром ОМСН (СОБР) МВД по Республике Дагестан.

В 2007 году указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга - спецоперации по задержанию вооруженных преступников в населенном пункте Червленные Буруны, полковнику милиции Магомеду Баачилову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Он также награжден орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени с мечами и медалью «За отвагу».Секретарь Совета Безопасности Республики Дагестан с 2009 по 2016 и с 2021.