07.10.2022

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема жанра в филологии» пройдет в ДГУ

30 ноября 2022 г. в Дагестанском государственном университете пройдет XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема жанра в филологии», приуроченная 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой.

К участию в конференции приглашаются преподаватели, аспиранты, соискатели, докторанты, научные сотрудники, студенты (только в соавторстве с научным руководителем).

Конференция будет проходить по следующим секциям:

1. Литературоведение (руководитель – профессор  Ш.А. Мазанаев)

2. Фольклористика (руководитель – профессор Ф.Р. Нагиев)

3. Лингвистика (руководитель – профессор  Д.С. Самедов)

4. Журналистика (руководитель – доцент Г.А. Магомедов)

Примерная тематика конференции:

1. Проблемы жанра в литературоведении.
  2. Жанры фольклора.
  3. Жанр в журналистике.
  4. Языковые особенности жанров.

Можно предлагать любые актуальные исследования по проблемам жанра в  филологии (дагестанской, русской и зарубежной).

Материалы конференции будут опубликованы в ежегодном альманахе НИИ филологии. При получении материалов Оргкомитет проверяет их на оригинальность, соответствие требованиям и др.

Научные труды конференции будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещены на платформе научной электронной библиотеки (eLIBRARY.ru), сборнику присваиваются УДК, ББК, ISBN. ( При желании отдельным статьям за дополнительную плату будут присвоены DOI)

Для участия в работе конференции необходимо до 20 ноября 2022 г. заявку и текст доклада отправить на электронный адрес НИИ филологии ДГУ e-mail: niifli76@mail.ru и по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева 37, 3 этаж, кабинет НИИ филологии (Назаревич Д.А.  и Абдулатипова А.М.)

Контактные телефоны: 67-09-94 (филологический факультет, деканат);  89064460192; 89604082574.

Требования к материалам и пример оформления статьи в прикрепленном документе.