В Казахстане издано учебно-практическое пособие с участием ученых ДГУ

Одним из наиболее эффективных методов подготовки специалистов с использованием конструктивного подхода являются деловые и ролевые игры с конкретными ситуациями.

Они направлены на приобретение профессиональных знаний и умений, развития творческих способностей и нестандартного мышления, обеспечивают обучающимся возможность в будущей профессиональной деятельности принятия правильных и обоснованных управленческих решений.

В октябре 2022 года в Республике Казахстан вышло в свет учебно-практическое пособие «Конкурсы и задания для деловых игр по экономическим дисциплинам» под редакцией д.э.н., проф. Н.Г. Гаджиева и д.э.н., проф. М.С. Ержанова. Выход работы стал результатом научного взаимодействия двух ведущих научных школ Дагестанского государственного университета и университета «Туран» (Республика Казахстан).

Разработка пособия осуществлялась авторским коллективом:

Гаджиев Назирхан Гаджиевич, д.э.н., проф., зав. кафедрой «Экономическая безопасность, анализ и аудит» Дагестанского государственного университета;

Ержанов Мухтар Салтаевич, д.э.н., проф., научный руководитель кафедры «Финансов» университета «Туран»;

Ержанова Алма Мухтаровна, к.э.н., доктор PhD по экономике Турция, ассоциированный профессор университета «Туран»;

Коноваленко Сергей Александрович, к.э.н., доцент, проф., Рязанского

филиала Московского университета МВД РФ имени В.Я. Кикотя;

Лопатин Егор Александрович, к.э.н., доцент, доцент Рязанского филиала

Московского университета МВД РФ имени В.Я. Кикотя;

Скрипкина Ольга Викторовна, к.э.н., доцент, доцент Рязанского

государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина.

Все представленные в пособии задания были апробированы и реализованы в учебном процессе кафедры экономической безопасности, анализа и аудита Дагестанского государственного университета, кафедры экономической безопасности Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и кафедры финансов университета «Туран» в рамках как преподавания экономических, так и юридических дисциплин.

Выход практического пособия приурочен к 30-летию одного из ведущих высших учебных заведений СНГ – университета «Туран» (Республика Казахстан).

Авторскому коллективу желаем дальнейших успехов, научных и творческих побед!

[1] Титульный лист пособия