Актуальные проблемы филологии народов России обсудили в ДГУ

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии народов РФ», посвященная 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой собрала в Даггосуниверситете ученых со всей России.

Открывая мероприятие, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил важность проведения мероприятий, которые способствуют сохранению культуры и литературы народов Дагестана.

Декан филологического факультета ДГУ, профессор Шабан Мазанаев рассказал о богатейшем наследии, оставленном Фазу Алиевой.

«Фазу Гамзатовна сочетала в себя личность прозаика, поэта и общественного деятеля. Была выдающейся личностью, человеком, которым представляла народ Дагестана. Можно бесконечно говорить о личности Фазу Алиевой», — подчеркнул он.

Важность творчества Фазу Алиевой в дагестанской культуре отметил народный поэт Дагестана, Председатель Правления Союза писателей РД Магомед Ахмедов.

«Когда я думаю о Фазу, я представляю радугу. Она была пестрой и разноцветной, словно радуга, во всех отношениях — и духовно, и творчески, такая же разносторонняя, мудрая, красивая», — подчеркнул гость.

Говоря о творчестве Ф. Алиевой Магомед Ахмедов с сожалением отметил, что молодёжь стала намного меньше читать на родном языке.

«Я не понимаю как можно жить, не почувствовав вкус родного языка», — отметил выступающий. Он призвал молодое поколение обращаться к истокам, к своим родным языку, литературе, культуре. «Фазу Алиева будет всегда, пока будет существовать дагестанская литература и  народ Дагестана», — подытожил свое выступление Магомед Ахмедов.

Гл.научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН, руководитель аварской секции Союза писателей РД Магомед Магомедов поблагодарил руководство и факультет ДГУ за организацию конференции.

Выступающий подчеркнул, что филологический факультет ДГУ бережно хранит свои традиции и пожелал факультету и университету процветания.

С пленарными докладами выступили заведующий научным архивом и рукописным фондом ИЯЛИ ДФИЦ РАН Мариза Магомедова, директор Центра исследования литератур народов Дагестана при ДГУ Хадижат Алиева и  профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы Камал Джамалов.

Хадижат Алиева представила на обозрение слушателей сопоставительный анализ оригинала и перевода стихотворения Ф. Алиевой «Я увидела во сне» – «Страшный сон». Исследователь отметила, что это очень тонкое чувственное лирическое стихотворение. Композиционно оно делится на две контрастные части: первая – сон и вторая – явь, пробуждение ото сна.

«В стихотворении на русском языке не воспроизводится композиционная схема оригинала, в нем в 56 строках встречается описание сна. Отметим, что оригинал состоит из 26 строк. Переводчик довольно сильно изменил как композиционную часть, так и лексико-семантическую, образную уровни оригинала. Не соответствует оригиналу и стилистические особенности стихотворения. Появилось много словесных наростов, чрезмерно поэтизированных и возвышенно-романтизированных излияний, усиление интонационно-экспрессивного фона», – подытожила она.

Профессор Камал Джамалов подчеркнул, что использование разнообразных изобразительно-выразительных средств в поэзии Фазу Алиевой  способствует проявлению экспрессивности, оценочности, создает особый модальный план произведений.

«В поэме "Орлы слетают с гор" Фазу Алиева употребляет, кроме эпитетов, метафор, сравнений и другие тропы, в частности, метонимию, риторический вопрос, повторы и т. д.», — сказал Джамалов.

Мариза Магомедова рассказала присутствующим о творческом и жизненном пути Фазу Алиевой.

Продолжилась работа конференции в четырех секциях. Свои исследования ученые представили в секциях: «Творческая биография. Поэтика лирики и прозы Фазу Алиевой», «Актуальные проблемы литературы и фольклора народов РФ», «Язык и языковые взаимосвязи в поликультурном пространстве РФ», «Приоритетные направления изучения языка и литературы народов России».

Организатором конференции выступил университетский Центр исследования литератур народов Дагестана, совместно с филологическим факультетом ДГУ и кафедрой литератур народов Дагестана.

Елена Гончарова