Дагестан и Узбекистан расширят сотрудничество в сфере образования

Дагестанский госуниверситет посетила делегация Генерального консульства Республики Узбекистан в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах РФ в составе генерального консула Бурхана Аликулова и консула Хужабахлила Асамова.

В рамках встречи обсудили вопросы сотрудничества между Дагестаном и Узбекистаном в сферах образования, торгово-экономических отношений, агропромышленности и туризма. Стороны поговорили о создании российско-узбекского торгового дома в Махачкале, о защите прав и интересов узбекских мигрантов, а также об организации совместных туристических фестивалей в Махачкале и Бухаре.

Гости пригласили ректоров вузов посетить Ташкент для переговоров и подписания двусторонних соглашений и инициировали проведение совместной научной конференции на тему «Роль и значение в современном мире суфийского направления тариката Накшбандия».

«Уверен, эта встреча даст хорошие плоды для дальнейшего сотрудничества между нашими странами в сфере образования. Что касается ДГУ, мы в настоящий момент взаимодействуем с Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека и Узбекским государственным университетом мировых языков. Однако нам необходимо наладить сотрудничество в плане академической мобильности студентов. Отмечу, что мы создаем все условия для комфортного проживания и обучения иностранных студентов в нашем университете», – сказал  Председатель Совета ректоров вузов РД, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Также ректор вуза предложил гостям организовать прохождение курсов русского языка на базе подготовительного отделения ФМО и обучение по основным образовательным программам ДГУ, реализуемых и в билингвальном формате, разработку и создание совместных образовательных программ, организацию совместных конференций по направлениям естественнонаучного, гуманитарного и социально-экономического профиля, а также участие студентов в молодежных форумах, слетах и летних школах.

В свою очередь генеральный консул Бурхан Аликулов предложил создать взаимные представительства субъектов в университетах Дагестана и Узбекистана.

«Отрадно, что с 2019 года налажены новые форматы сотрудничества, которые дают первые результаты. Я уже говорил и сейчас повторю, что образовательная система России организована на самом высоком уровне – сам оканчивал магистратуру Дипломатической академии МИД России. Наша работа в качестве Генерального консульства также заключается в развитии культурно-гуманитарного и образовательного сотрудничества», – отметил он.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, министр образования РД Яхья Бучаев, министр по национальной политике Энрик Муслимов, и.о. министра промышленности РД Рашид Мурзаев, министр по туризму и НХП Эмин Мерданов, а также ректоры вузов республики и другие.

Элина Рашидова