В ДГУ увеличится количество академических часов по истории

В Дагестанском госуниверситете, согласно приказу Минобрнауки РФ, увеличат минимальное время изучения отечественной истории до 144 академических часов.

Теперь на предмет «История России» выделят не менее четырех зачетных единиц. При очном обучении доля «контактной работы обучающихся с педагогическими работниками» должна быть не менее 80%, при заочной и очно-заочной –  не ниже 40%. Изменения коснутся всех направлений подготовки бакалавриата и специалитета.

В ДГУ историю России изучают студенты почти всех факультетов. На историческом факультете вузе действуют пять кафедр:  истории России, всеобщей истории, истории Дагестана, отечественной истории и историографии, источниковедения и методов исторического исследования. А сам факультет один из старейших в ДГУ.

«Как историк могу только приветствовать увеличение часов по специальности история, с учетом современных реалий и проблемы патриотического воспитания»,  – считает преподаватель исторического факультета ДГУ Мадина Абдуллаева.

Отметим, что раньше на этот предмет выделялось минимум 108 часов. Увеличение часов в министерстве объяснили тем, что изучение истории России в вузах позволит противодействовать фальсификации истории в любых ее проявлениях, формировать у студентов чувство патриотизма, гражданственности, уважения к памяти поколений, ответственности за судьбу страны.

К слову, для студентов издательство «Наука» разработало национальную электронную историческую библиотеку доступную ученым, преподавателям и студентам с актуальной исторической информации.