05.11.2022

Знание объединяет: географический диктант в ДГУ

Всероссийский географический диктант прошел в Дагестанском госуниверситете. Институт экологии и устойчивого развития ДГУ в очередной раз стал площадкой для проведения географической акции.

«Главная задача акции – приoбщить как можно бoльше людей к геoграфии. И мы видим, что  пoследнее время интерес людей к нашей стране, к ее прирoде просыпается», — подчеркнул доцент кафедры рекреационной географии и устойчивого развития Касум Абдулаев.

Основная цель диктанта — популяризация географических знаний и повышение интереса к изучению природы родного края, мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека.

Диктант представлял собой ряд вопросов с географической тематикой. Вопросы затрагивали территорию, ресурсный потенциал и историческое прошлое различных стран.

Кроме проверки географических знаний участников акции ожидала встреча с палеонтологом-любителем, создателем импровизированного музея в селении Нижнее Чугли — Омаром Хаписовым.

Гость продемонстрировал  уникальную находку для Дагестана – останки древнего морского ящера (ихтиозавра) которые были представлены на месте.

Кроме того,  имеются и другие, не менее ценные палеонтологические находки, которые он с удовольствием представит на обозрение гостей и участников. Каждому написавшему диктант на площадке, выдалось свидетельство об участии.

Всероссийский географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В. В. Путина ежегодно с 2015 года.