12.11.2022

Конференция «Цифровая трансформация общества: кибербезопасность, образование, право» прошла в ДГУ

Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая трансформация общества: кибербезопасность, образование, право» состоялась в Дагестанском госуниверситете.

В ходе конференции обсудили актуальные подходы к решению проблем трансформации правового регулирования в условия развития сквозных технологий, которые являются основой цифровой трансформации различных сфер деятельности, при обеспечении цифрового суверенитета и безопасности РФ.

Открыли мероприятие проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков, директор Юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов, проректор по трансформации Бадруттин Алиев.

«Сегодня инновационные технологии при их применении в государственном  управлении, науке и образовании требуют правового регулирования. Использование классических технологий на сегодняшний день довольно хорошо изучено. Использование сквозных технологий требуют всестороннего глубокого изучения»,  – отметил Бадруттин Алиев.

Говоря о механизмах регулирования цифровой среды, заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮУ им. Кутафина Алексей Минбалеев напомнил, что сегодня мы живем в мире цифровых платформ и постепенно переходим в метавселенные, а это связано с локальными организационными актами, в которых определяется то, каким образом будет регулироваться соответствующие отношения.

«Мы можем наблюдать на уровне такого механизма или системы,  выстраивания того, как будет происходить регулирование отношений в цифровой среде. Сегодня юристам необходимо быть гибкими, не привязанными исключительно к правовым нормам и не забывать про технические нормы, не забывать про этическое регулирование. Нужно смотреть шире и системнее применительно к цифровой среде», – сказал Минбалеев.

О создании среды развития и ее роли в цифровой трансформации на примере ГПБ рассказала Ex-руководитель Корпоративного университета Газпромбанка, независимый консультант Ирина Корж.

«Это уникальная на российском рынке комплексная онлайн-программа отбора и обучения почти 300 высокопотенциальных сотрудников банка – будущих лидеров цифровой трансформации – через их работу над реальными проектами банка в составе кросс-функциональных команд», – разъяснила она.

Первый заместитель министра цифрового развития РД Рамазан Абдуллаев раскрыл тему организации информационной безопасности в республике.

Также для участников состоялась публичная лекция Алексея Минбалеева на тему «Цифровая трансформация общества: кибербезопасность, образование, право».

Далее конференция продолжилась в секционных заседаниях