Ушел из жизни Ильман Алипулатов

Известный дагестанский журналист и общественный деятель, депутат Народного Собрания Республики Дагестан, заведующий кафедрой электронных СМИ Дагестанского госуниверситета Ильман Алипулатов скончался сегодня на 68 году жизни.

Ильман Субханович  Алипулатов родился 28 февраля 1954 года в селении Гарах Магарамкентского района Дагестанской АССР. С отличием окончил юридический факультет Дагестанского государственного университета, филологический факультет Дагестанского государственного педагогического института, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. в 2005 году он возглавил кафедру телевидения и радиовещания ( позже переименованную в кафедру электронных СМИ) Дагестанского государственного университета.

Более 40 лет Ильман Субханович посвятил работе в региональных государственных СМИ, был принципиальным журналистом и руководителем, хорошим организатором и талантливым педагогом.

Многолетний добросовестный труд был отмечен многочисленными наградами: он удостоен звания Лауреата республиканской премии Союза журналистов Дагестана. Лауреат премии Республики Дагестан «За лучшее освещение в СМИ деятельности органов власти, обладатель высшей журналистской награды Республики Дагестан - премии «Золотой Орел» в номинации «Верность профессии», победитель Всероссийского конкурса «Честный выбор-2011» в номинации «печатные и интернет СМИ». Награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», удостоен высшей общественной награды – Золотой Звезды и звания «Народный Герой Дагестана», медалями: «За доблестный труд.

Высокая образованность, ум и талант позволяли ему разбираться в самых сложных ситуациях и непростой общественно-политической жизни республики. Он последовательно отстаивал идеи интернационализма, мира, национального согласия, дружбы между народами, и конечно же, единства Дагестана.

Долголетняя и плодотворная научная, образовательная и общественно-политическая служили  ярким свидетельством его активной гражданской позиции. Внимательное отношение к коллегам, желание и умение своевременно помочь им в решении жизненных проблем создали в коллективе особый творческий настрой и доброжелательный климат.

Ильмана Алипулатова всегда будут вспоминать теплыми словами.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов: «Образование Дагестана, вся республика понесли тяжелую утрату».

Декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев: «Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу. Долгие годы своей профессиональной работы он посвятил университету. Всегда был отзывчивым, чутким и внимательным, пользовался уважением и любовью как в педагогическом коллективе, так и среди студентов. Всегда протягивал руку помощи нуждающимся в нем, поддерживал словом и делом.Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. Скорбим и соболезнуем».

Начальник УИП АГИП Рашид Акавов: «Традиционно встретились в субботу в ДГУ. Каждый разошелся на свою пару. После занятий зашли, по традиции, пообщаться с деканом филолоическогоо факультета Шабаном Мазанаевым. Где были и серьезные разговоры, и шутки, и воспоминания. Очень будет всего этого не хватать, Ильман субханович...!  ».

Коллектив Даггосуниверситета глубоко скорбит о невосполнимой потере и выражает искренние соболезнования родным и близким.