В ДГУ состоялся круглый стол по проблемам экономической безопасности

Круглый стол «Проблемы обеспечения экономической безопасности в условиях современных вызовов и угроз» прошел в конференц-зале Дагестанского госуниверситета.

Мероприятие организовано в рамках научной школы «Научные основы организации экспертно-аналитической деятельности и статистического мониторинга в условиях модернизации экономики» д.э.н., профессора Назирхана Гаджиева.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по экономике и финансам, зав. кафедрой экономической безопасности, анализа и аудита ДГУ, профессор Назирхан Гаджиев, а также декан факультета управления и права Калм.ГУ, доцент Виктория Ромадикова.

«Совместные научные исследования и обсуждения актуальных проблем в сфере экономики учеными и специалистами на межвузовском и межрегиональном уровнях должно стать приоритетным направлением деятельности наших вузов», – отметили они.

На заседании круглого стола выступили: зав.кафедрой экономической безопасности, учета и анализа Калм. госуниверситета, к.э.н., доц. Екатерина Сергеевна; д.э.н., профессор этой же кафедры Наталья Леонидовна; зав.кафедрой экономической безопасности, анализа и аудита ДГУ, д.э.н., профессор Назирхан Гаджиев; и др.

Выступления и дискуссии участников круглого стола были посвящены теоретическим и прикладным аспектам обеспечения экономической безопасности на микро и макроуровне, проблемам экономической преступности. Особое внимание было уделено также вопросам осуществления мониторинга и анализу существующих угроз в сфере экономики, выработке научно-обоснованных рекомендаций, которые могут способствовать укреплению ее безопасности.

Также в рамках круглого стола с презентацией учебника «Контроль и ревизия», под общей редакцией д.э.н., профессора Н.Г.Гаджиева. – (Москва: ИНФРА-М,2022. -607с.-(Высшее образование: Специалитет)) выступил профессор кафедры экономической безопасности Московского университета МВД Российской Федерации им.В.Я.Кикотя (Рязанский филиал), полковник полиции Сергей Коноваленко. Он отметил, что учебник выполнен авторским коллективом: Гаджиев Н.Г., Коноваленко С.А., Киселева О.В., Скрипкина О.В., Гаджиев А.Н., Рабаданов Р.М. Авторы при его подготовке руководствовались прежде всего принципом моделирования процесса исследования состояния бухгалтерского учета для целей проведения аудита и документальной ревизии.

«Бесспорным преимуществом данного учебника является использование обширной судебной практики по вопросам ревизии, ориентация на выявление типичных ошибок и нарушений в бухгалтерском учете, развитие методологии контроля и ревизии в рамках экономических наук», –  сказал профессор Сергей Коноваленко.

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедр экономической безопасности: Дагестанского государственного университета, Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова, Московского университета МВД Российской Федерации им.В.Я.Кикотя (Рязанский филиал), Рязанского государственного технического университета им.В.Ф.Уткина; а также сотрудники Управления бухгалтерского учета, отчетности и финансового контроля, и Планово-финансового управления ДГУ.

По итогам были приняты рекомендации научно-практического направленности, связанные с дальнейшим исследованием теоретических и практических аспектов экономической безопасности по нейтрализации негативных угроз и рисков устойчивого экономического развития страны.