16.11.2022

Преподаватели ДГУ провели профориентационную работу со школьниками из Южного Дагестана

Делегация из сотрудников химического факультета в рамках проведения профориентационной работы и популяризации науки посетила школьников в Южном Дагестане.

В маршруте преподавателей: Дербент-Хучни-Касумкент. Так, в Дербенте была посещена одна из крупнейших школ города МБОУ СОШ 12, в районном центре Табасаранского района селении Хучни в актовом зале были собраны старшеклассники из 3 местных школ, а в районном центре Сулейман-Стальского района были проведены встречи со школьниками двух школ.

Доцент кафедры Аналитической и фармацевтической химии Руслан Зейналов презентовал химический факультет. Он рассказал ребятам о профессии и специальностях, о направлениях подготовки, об организации досуга и жизни студентов. Также была продемонстрирована видеозапись химических экспериментов, специально подготовленная студентами факультета для школьников.

Ученый подчеркнул, что химический факультет ДГУ обладает современной материально-технической базой и кадровым потенциалом и является одним из ведущих учебно-научных центров на Северном Кавказе по подготовке специалистов – химиков широкого профиля.

Заведующий лабораторией Smart Materials Фарид Оруджев и доцент кафедры Аналитической и фармацевтической химии Магомедов Курбан провели научно-популярные лекции-беседы, одной из которых была лекция «Умные материалы будущего: миф или реальность». Уруджев рассказал, какая работа ведется в лаборатории, чем студенты в ней увлечены, какие исследования там проводятся.

Перспективность направлений, реализуемых на факультете, достижения студентов, востребованность химиков в школах рассмотрела в своем выступлении заместитель декана химического факультета ДГУ Фариза Исмаилова.

«Цель таких мероприятий заключается не только в оказании поддержки школьникам в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Не менее важной является задача популяризация науки и повышение ее статуса в среде подрастающего поколения», – отметила Исмаилова.

В завершение встречи провели свободную дискуссию, а всем участникам были розданы информационные буклеты.