03.11.2022

Муртазали Рабаданов: Сотрудничество России и Узбекистана в научно-образовательной сфере переходит на новый уровень

Ректор Дагестанского госуниверситета  Муртазали Рабаданов принял участие в III Российско-Узбекском образовательном форуме «Интеграция образования, производства и науки — драйвер академической эффективности».

Мероприятие прошло в городе Самарканде (Узбекистан),  где приняли участие более 300 руководителей научно-образовательных организаций, научно-технологического бизнеса, представителей министерств и ведомств.

В рамках форума состоялись подписание соглашений между вузами России и Узбекистана, а также панельные сессии на темы: «Новые направления российско-узбекского сотрудничества в сфере образования: подготовка инженерных кадров», «Образование как фактор устойчивого развития государства и общества. Опыт России и Узбекистана в создании системы непрерывного образования», «Подготовка педагогических кадров для систем дошкольного и школьного образования», «Перспективы сотрудничества в сфере университетской науки и инновационной деятельности».

Муртазали Рабаданов отметил, что сотрудничество России и Узбекистана переходит на следующий уровень – открываются новые возможности и точки соприкосновения.

«Форум дал новый импульс для научно-образовательной системы и нашей страны, и Узбекистана. ДГУ, в свою очередь, планирует наладить взаимодействие с тремя узбекскими вузами – Наманганским государственным университетом, Бухарским и Термезским госуниверситетами, – рассказал он. – В рамках сотрудничества будем реализовывать совместные образовательные программы, академический обмен студентами и преподавателями, а также двухсторонние исследовательские площадки».

Организаторы – Российский союз ректоров, Минобрнауки и Министерство просвещения России, Министерство высшего и среднего специального образования, Министерство дошкольного образования и Министерство народного образования Узбекистана.