20.11.2022

Команда ДГУ – победитель республиканского Брейн-ринга

Команда Дагестанского государственного университета стала победителем интеллектуальной игры «Брейн-ринг». Тема игры в этом году «История, культура и традиции народов Дагестана».

Участниками игр стали ведущие вузы республики – ДГУ, ДГПУ, ДГМУ, ДГУНХ, ДГТУ и РПА. Наш вуз представляла сборная Юридического института, в которую вошли студенты различных курсов и специальностей:

1. Ислам Устаров - 3 курс, Юриспруденция
2. Маирбек Аминов - 4 курс, Судебная экспертиза
3. Ильяс Гаджиев - 2 курс, Юриспруденция
4. Сейрана Бабаева - 1 курс, Юриспруденция
5. Марьям Алиева - 1 курс юриспруденция
6. Гамидова Сальвина - 1 курс, Прикладная информатика в юриспруденции
7. Гаирбеков Мухаммад - студент 3 курса Колледжа ДГУ.

«Игры прошли быстро и на одном дыхании, самая первая игра была очень важной, потому что проигравший вылетает, но наша команда уверенно одолела ДГМУ со счётом 4:1. Следующие игры "по кругу"— побеждает команда, которая ответит на большее число вопросов. Места также распределятся в зависимости от количества побед, в идеале нужно выиграть две игры подряд и забрать первое место, что мы и сделали, одолев со счётом 5:1 ДГПУ и 5:2 РПА», — рассказал капитан команды ДГУ Миарбек Аминов.

Наши ребята одержали победу за счёт глубоких знаний об истории, культуре и традициях народов Дагестана. Участники отметили особую дружескую атмосферу, которая была на протяжении всего соревнования, уже после определения победителей прошла ещё одна игра, где капитан команды Аминов вместе со студентами ДГУНХ и победил  студентов ДГМУ

«Как игрок и капитан сборной ЮИ с многолетним опытом игры, могу сказать, что по степени сложности наш межфакультетский брейн-ринг куда выше. Возможно это обусловлено произвольной тематикой, а не определённой, да и уровень конкуренции в ДГУ очень высок», — заключил Аминов.

По итогам игр места распределились следующим образом:
1. ДГУ - 1-е место;
2. ДГПУ - 2-е место;
3. РПА - 3-е место.
Организовала игры мэрия Махачкалы - Комитет по спорту, туризму и делам молодёжи, которые решили проверить знания молодёжи о родной республике.