День открытых дверей прошел в ДГУ

День открытых дверей — одно из важнейших мероприятий, позволяющее школьникам и будущим абитуриентам познакомиться с университетом, с внутренней структурой факультета, его направлениями и специальностями. Экономический факультет распахнул двери для учащихся и педагогов школ и колледжей Махачкалы и Каспийска.

«День открытых дверей – это отличная возможность познакомиться с преподавательским составом, направлениями подготовки кафедр, администрацией и студентами нашего университета. В ходе дня открытых дверей вы узнаете, чем отличается ДГУ от других вузов, в чем его специфика и преимущества, в чем будут заключаться ваши дальнейшие перспективы», – отметил декан экономического факультета, к.э.н. Мурад Исаев.

С приветственным словом выступила доцент кафедры «Финансы и кредит», к.э.н Гюльзар Гюльмагомедова. «Я с радостью приветствую вас в ведущем вузе и хочу пожелать, чтобы при выборе профессии вы прислушивались к советам родителей, учителей и опытных специалистов. Очень важно принять взвешенное решение, которое определит вашу профессиональную направленность на годы, а может и на десятилетия вперёд. Экономический факультет ДГУ выпускает специалистов, достигших профессиональных высот во многих регионах страны уже на протяжении 50-ти лет и обладает современной материально-технической базой и кадровым потенциалом», – сказала она.

Студенты-активисты были рады приветствовать в стенах факультета своих учителей и наставников и с радостью провели экскурсию гостям. Руководители студенческих комитетов рассказали об организации их структур, особенностях деятельности и перспективах развития студенческого движения на факультете и творческой самореализации молодежи. Особый интерес вызвали медиацентр факультета и бизнес клуб.

Руководитель отдела профориентации и трудоустройства Мурат Курбанов в своем выступлении обратил внимание на тенденции выбора высшего учебного заведения среди школьников, выбравших гуманитарный профиль: «Наблюдается тенденция, что на экономический факультет нашего университета поступают одни их лучших школьников региона, в том числе и на платное отделение, набравшие высокие баллы по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний. Участие школьников в ежегодной олимпиаде "Абитуриент ДГУ", проводимой на факультете, способствует ознакомлению старшеклассников со средой вуза, позволяет выявить уровень подготовки. Выпускники экономического факультета ДГУ успешно трудоустраиваются, демонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки».

После приветственных слов учителям образовательных учреждений были вручены благодарности за активное содействие в профориентационной работе экономического факультета.

Заведующие ведущих кафедр рассказали об особенностях направлений и профилей подготовки, реализуемых на кафедрах

«Профессия бухгалтера с каждым днем становится все более актуальной. В понимании многих она связана лишь с цифрами и отчетами, но для любого бизнеса квалификация бухгалтера имеет огромное значение. Бухгалтер создает финансовую отчетность, глядя на которую может сделать анализ и оценить состояние организации. Бизнес не может существовать без правильно организованного бухгалтерского учета», – сообщил заведующий кафедрой «Бухгалтерского учета» д.э.н. Рамазан Шахбанов.

Заместитель декана по учебной работе к.э.н. Лаура Ахмедова отметила перспективность направлений и профилей образовательных программ, реализуемых на экономическом факультете, их востребованность на современном рынке труда.

Заведующая кафедрой Мировой и региональной экономики д.э.н. Мадина Магомедова подчеркнула актуальность данного мероприятия: «День открытых дверей — это площадка для знакомства с программами университета и образовательное пространство, где каждый участник на один день окунулся в студенческую жизнь»

После знакомства с факультетом школьники  проверили свои знания в двух конкурсах: экономическая викторина и Брейн-ринг. По итогам конкурсов были вручены памятные дипломы.