Акселератор ДГУ проводит лекции для фокус-групп

Лекции и мастер-классы предназначались для всех 5 фокус-групп. Докладчиками выступили эксперты НТИ. Лекцию на тему «Лазерные и квантовые технологии» прочёл к.ф.-м.н., директор ООО «Кинетик-Плазма» Гаджи Шахсинов.

Он рассмотрел основополагающие понятия фотоники, важность ее в жизни общества и насколько данное направление востребовано в сфере народного хозяйства и научных исследований. Участники попытались ответить на вопрос: «Могут ли квантовые технологии оказать значительное влияние на нашу повседневную жизнь?».

Абдулгалим Исаев к.х.н., заместитель декана химического факультета, осветил тему «Энергонезависимые технологии очистки и обеззараживания сточных вод». По словам доцента, в настоящее время большое количество используемой энергии не позволяет технологиям очистки сточных вод быть экологически устойчивыми: «В этой связи, в последнее время реализуемая концепция предполагает очистку сточных вод с использованием технологий с нулевым потреблением энергии».

С докладом о «Разработке температурного датчика для систем безопасности и портативной системы дистанционного оповещения населения» выступил к.ф.-м.н., старший преподаватель кафедры «Физика конденсированного состояния и наносистем» Султанахмед Гаджимагомедов. Он рассказал о требованиях, предъявляемых к наноструктурированным перовскитным полупроводниковым материалам. Были также подняты вопросы, связанные с популярностью использования терморезисторов в качестве термодатчиков.

Мастер-класс на тему «Геймификация в образовании» провела к.э.н., начальник Информационно-вычислительного центра ДГУ Сабина Магомедова. Она отметила, что на сегодня повышение интереса к своему предмету – один из главных приоритетов преподавателей, которые заботятся о качестве знаний и стремятся к улучшению показателей студентов. Были рассмотрены основные понятия и сервисы геймификации.

Напомним, мероприятие проводится при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Министерства науки и высшего образования РФ.