20.11.2022

Республиканская олимпиада «Пифагор» прошла в ДГУ

Х Открытая республиканская олимпиада «Пифагор» по математике для учащихся 8,9,11 классов состоялась на факультете математики и компьютерных наук состоялась Дагестанского госуниверситета. Свыше 500 олимпиадников – ученики городских и районных школ  – соревновались в умении решать задачи и верно применять математические формулы. К  участию от каждой школы допускались 14 участников , по каждой параллели не более 2 участников.

Перед началом олимпиады  с ребятами провели ознакомительную беседу. О структуре и особенностях факультета школьникам рассказали декан математического факультета Амучи Якубов, заместитель декана по учебной работе Мурад Ибрагимов и заместитель декана по воспитательной работе Ариза Лугуева.

Школьников распределили по аудиториям и выдали задания. Олимпиада проводилась в письменной форме.

«Задействованы аудитории всего корпуса физмата и даже актовый зал. Мы стараемся пообщаться со старшеклассниками, познакомить их с университетом, ведь это наши потенциальные студенты», – сказал декан математического факультета Амучи Загиров.

Он рассказал школьникам о стипендиях, общежитиях и объяснил, как строится учеба в университете. «Будем надеяться, что одиннадцатиклассники летом подадут документы именно к нам и станут нашими абитуриентами», – добавил он.

Даггосуниверситет  посетил и один из организаторов олимпиады, директор ЦОД «Надежда» Габибула Габибулаев. Он выразил благодарность руководству вуза за предоставленную возможность, а также поблагодарил студентов ДГУ за прекрасную работу в проведении олимпиады.

«Олимпиада состояла из шести задания, рассчитанных на логическое мышление. Я выполнила 4 из них, но не сказала бы, что задачи были сложными. Организация мероприятия на высоком уровне,  мне очень понравился сам Даггосуниверситет», – поделилась  ученица школы N 6 Наира Агабекова.

Победителями олимпиады признаются ребята, набравшие наибольшее количество баллов среди всех участников из данной параллели, при условии, что этот результат составляет не менее половины от максимально возможного. Список победителей и призеров олимпиады, утвержденный жюри, будет опубликован на сайте Минобрнауки РД.

Организаторами мероприятия выступили частное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр школьников» «Надежда», совместно с ДГУ, ГБОУ РЖ «ЦОД» и ДГПУ.