21.11.2022

Команды ДГУ стали победителями и призерами регионального чемпионата «Цифровой октагон»

Четыре команды Даггосуниверситета заняли призовые места в региональном чемпионате по программированию «Цифровой октагон», который прошел на площадке «Точки кипения» ДГУ.

Участникам хакатона предлагалось  за 48 часов разработать прототипы IT-продуктов, которые станут решение проблем в регионе, в частности, это касалось сферы туризма, городской и транспортной среды, культуры и т. д. Оценивались проекты по 4 номинациям: практичность, юзабилити и дизайн, оригинальность подхода и презентация.

В экспертное жюри вошли специалисты IT-подразделений профильных министерств и ведомств, IT-компаний, а также разработчики и графические дизайнеры.

Из 36 команд чемпионата вуз представляли 22 – это студенты факультета информатики и информационных технологий, экономического факультета и колледжа ДГУ. Поддержать ребят пришел и ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

«Это важное мероприятие для наших студентов – мало того, что у них появляется возможность проверить свои знания и навыки на практике, так еще и вовлекаются в процессы, происходящие в Дагестане. Спасибо Минцифры республики за такой проект, а мы всегда готовы вас поддержать и предоставить площадку», – отметил Рабаданов .

В министерстве уточнили, что  чемпионат – это одна из форм поддержки молодых IT-специалистов, ведь  IT-технологии – один из важных механизмов решения самого широкого круга проблем.

«Мы собираемся сделать туризм в Дагестане более доступным с помощью приложения, в котором будут собраны все туристические компании. Туристу не нужно будет искать на сайтах информацию – он может зайти, ввести необходимые параметры и выбрать туркомпанию, с которой он отправится в путешествие», – рассказал студент ФИиИТ Джамал, участник команды «SyntaxError:Invalid».

На закрытии хакатона также присутствовал  заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов.

«Мы не ожидали настолько сильного интеллектуального соревнования, что жюри будет так сложно принять решение. Ждем, что помимо наших борцов, Дагестан прославят умники и умницы, подобные участникам хакатона. Правительство Дагестана будет не только поддерживать подобные мероприятия, увеличивать призовые фонды, но также планируется и проведение окружного соревнования по программированию», – сказал он.

Победителей наградили дипломами, денежными призами и спонсорскими подарками.