В ДГУ прошла встреча студентов с военкомом РД

Встреча студентов с руководителем военного комиссариата РД Дайтбегом Мустафаевым состоялась в актовом зале Юридического института Даггосуниверситета. В мероприятии приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, директор ЮИ Шихтимер Магомедов, а также профессорско-преподавательский состав института.

Приветствуя гостей, Шихтимер Магомедов отметил, что данное мероприятие проводится в рамках практико-ориентированного обучения. Он также подчеркнул, что около 140 студентов Юридического института прошли медицинскую комиссию, а кто-то уже служит в рядах армии.

Муртазали Рабаданов поблагодарил военкома за встречу и подчеркнул, что страна проживает нелегкие времена – вначале специальная военная операция, затем мобилизация. С самого начала года регионам, в том числе военным комиссариатам пришлось приложить немалые усилия для того, чтобы мобилизация была организована по закону.

«Каждый студент, при поступлении в вуз становится на воинский учет – это процедуры, которые проходили у нас из года в год. По ним мы также отчитываемся и в Минобрнауки РФ. Потому что, задачи, которые перед нами ставятся, должны быть обязательно выполнены»,– разъяснил руководитель вуза.

Дайтбег Мустафаев рассказал, как проходит процедура призыва, какие возникают сложности, а также кто подлежит мобилизации.

«Повестка не является гарантом того, что вас точно заберут в армию. Но при получении вы должны явиться в комиссариат в указанный срок, представить соответствующие справки об учебе, документы: паспорт, характеристики и т. д., – отметил он. – Призывная комиссия на основе вашего состояния здоровья и морально-деловых качеств принимает одно из следующих решений: о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки, об освобождении гражданина от исполнения военной службы или направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу».

Далее студентам была дана возможность задать интересующие вопросы.