26.11.2022

Профессор ДГУ – участник международной научной конференции

Учёные Дагестанского госуниверситета – активные участники  международных научных конференций, симпозиумов, круглых столов. С 24 по 25 ноября в Казани (Республика Татарстан) проходили международные конференции, участником которых стал  декан факультета психологии и философии д.филос.н., профессор Мухтар Яхьяев.

24 ноября состоялась  научная сессия Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Религиозное многоголосие и национальное единство», а во второй день, 25 ноября – международная конференция «Российский ислам как фактор укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия».

На сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» Мухтар Яхьев  присутствовал в качестве приглашённого лица.

На международной конференции «Российский ислам как фактор укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия» Яхьяев был приглашённым докладчиком и модератором одной из секций – «Риски религиозной радикализации и экстремизма в современной России: социальные основания, поиск путей профилактики и раннего предупреждения».

Конференции собрали российских и зарубежных философов, социологов и ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы и др.

В работе конференции также приняли участие 20 экспертов из семи стран мира – Египта, Индии, Ирана, Малайзии, ОАЭ, Сербии и Таджикистана.

Одна из главных тем для обсуждения –  роль религии в формировании общественных ценностей и укреплении государства. Присутствующие обсудили факторы устойчивости многонациональных и многоконфессиональных обществ и постарались определить, каким образом многонациональность и многорелигиозность могут содействовать международному сотрудничеству в условиях геополитической напряжённости.

Мухтар Яхьяев выступил с докладом «Превращённые формы исламских явлений как идеологическая основа экстремизма и терроризма». Лектор отметил, что ислам, который сегодня по всему миру имеет более 1,5 млрд приверженцев, в последние четверть века стал ассоциироваться в глазах международной общественности с идеологией и практикой экстремизма и терроризма.

«Одной из причин такого восприятия исламской религии является разрастание поля деятельности террористических организаций, которые позиционируют себя как организации, обосновывающие и оправдывающие свою деструктивную деятельность ссылками на фундаментальные положения исламской религии», – пояснил докладчик.

Яхьяев подчеркнул, что важно понимать, что организации, которые вуалируют свои подлинные военно-политические цели исламскими лозунгами и призывами, не имеют прямого отношения к исламу. Необходимо прояснить, как в идеологических построениях вдохновителей терроризма выхолащивается исламская составляющая, что и происходит путем подмены исламских феноменов их превращенными формами.

«Подобные превращения преднамеренно произведены идеологами международного терроризма со многими исламскими феноменами, такими как Халифат, джихад, газават, священная война, шахид, шахидство, мученичество и др.

Многие феномены, которые имеют исламскую сущность, оказались трансформированными в военно-политические конструкции и заложенными в основу деятельности различных террористических организаций, типа Аль-Каида, ДАИШ, Имарат Кавказ и др.», – отметил он в своём выступлении.

Для участников конференции организаторы провели обзорную экскурсию по Казани. Гости побывали в Соборе Казанской иконы Божией матери, Центре семьи «Казан», Старо-татарской слободе и Казанском Кремле.