01.12.2022

Министр науки и высшего образования России встретился с руководителями филиалов Российского общества «Знание»

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялась встреча Министра Валерия Фалькова и Генерального директора Российского общества «Знание» Максима Древаля с руководителями региональных отделений и филиалов, на которой обсуждались вопросы просветительской деятельности в стране и роль в ней преподавателей вузов.

Валерий Фальков рассказал о предстоящей подготовке плана совместной работы Минобрнауки и Общества «Знание» на 2023 год и предложил участникам встречи подготовить свои идеи и кейсы для включения в этот план. Максим Древаль напомнил о личном внимании Президента России Владимира Путина к деятельности общества «Знание», о дальнейшем расширении работы в регионах России и о повышении роли региональных отделений и филиалов.

Во встрече принял участие директор Дагестанского регионального отделения Российского общества «Знание» Саид Ниналалов. Он отметил, что назначение  Председателем регионального отделения ректора ДГУ, Председателя Совета ректоров вузов РД Муртазали Рабаданова сделало работу РО «Знание» в регионе комфортной, а взаимодействие с вузами республики оперативным, что дает возможность вовлекать в орбиту «Знания» студентов вузов и ссузов Дагестана.

Кроме того, по инициативе ректора в Дагггосуниверситете открыта и два года действует «Точка кипения», на которой и проводятся мероприятия общества «Знание». Валерий Фальков высоко оценил деятельность Муртазали Рабаданова в качестве руководителя регионального отделения РО «Знание» и отметил его активную просветительскую работу.

«У нас немало интересных кейсов, которые могут быть масштабированы на всю страну, – продолжил Ниналалов. – Не первый год  в ДГУ проводятся студенческие просветительские мероприятия: DSU talks, научно-популярные лекции, которые читают сами студенты. Этот проект студенческого научного общества ДГУ стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов в мае 2022 года, и вполне заслуживает развития».

Также Саид Ниналалов поставил вопрос о повышении мотивации лекторов Российского общества «Знание».

«Подавляющее большинство лекторов – это преподаватели вузов, просветительская деятельность которых ничем не оплачивается. И общество живёт сегодня силами немногих добровольцев, энтузиастов, которые не ждут наград за свою работу, – подчеркнул директор отделения. – Считаю крайне важным организовать систему поощрения за просветительскую деятельность либо в виде баллов в рейтинг преподавателей, либо в виде премиальных. Для студентов, которые хотят работать по линии общества, тоже нужно предложить варианты поощрения».

Министр науки и высшего образования России отметил, что предложения Дагестанского отделения интересны и злободневны. «Мы обязательно подумаем о том, как реализовать ваши идеи, которые дадут реальную пользу просветительству в стране», – сказал Валерий Фальков.