02.12.2022

Профессор ДГУ – участник международного симпозиума по антропологии и философской мысли Авиценны

Международный симпозиум по антропологии и философской мысли Авиценны состоялся в Иране. Пленарное заседание открылось в Международном университете Ал-Мустафа в г. Кум. В работе конференции участвовали теологи и философы из России, Турции, Афганистана, Узбекистана, Таджикистана и др.

Дагестанский госуниверситет представлял  д. филос.н., профессор, зав.кафедрой онтологии и теории познания ДГУ Мустафа Билалов. Доклад профессора «Ибн Сина как методолог теологии» был посвящён философскому творчеству Авиценны. Профессор упомянул выдающуюся врачебную деятельность, а также заметный вклад в математику, который не заслонил величину Ибн Сины как философской фигуры.

По словам Билалова,  Ибн Сина в своих основных взглядах следует Аристотелю, строившим свою онтологию на закладываемых им традициях метафизики, в которой природа, бытие мира наполняется реальным содержанием в противовес онтологии Платона.

«“Эманация” Иб Сины в некоторой степени противоположна творению из ничего – она означает возникновение вселенной из Бога, подобно тому, как свет “проистекает” из Солнца. Под влиянием Аристотеля он делит теоретические науки на естественную, математическую и первую философию, которая по духу рассуждений становится методологией теологической науки, – подчеркнул Билалов. – Философская методология воплотила в себе достижения всего ислама – его рационалистической и мистической ветвями, философ стремится сочетать строгости рассудочно-разумной рациональности с иррациональными элементами познания».

Отметим, международный симпозиум проходил в несколько этапов. В древней столице Ирана Хамадане состоялась конференция, на которой выступил Министр образования Ирана Ахмади-Данеш-Аштияни, Фахреддин.

Билалов в своем выступлении  упомянул о тесных связях России и Дагестана с Ираном и о сотрудничестве в области образования и науки Дагестанского госуниверситета с Тегеранским университетом.

Организаторы конференции подготовили для иностранных участников значительную  экскурсионную программу. Участники посетили знаменитое на мусульманском востоке книгохранилище, которое содержит 42 тыс. томов рукописей, главную святыню Кумы: мавзолей Фатимы Масумы и мавзолей Ибн Сины, расположенный в Хамадане.