Профессор ДГУ выиграл грант РНФ

Профессор кафедры всеобщей истории Даггосуниверситета Руслан Сефербеков выиграл грант Российского научного фонда благодаря своему проекту «Влияние глобализации и социокультурных процессов второй половины 80-х гг. XX в.  начала XXI в на хозяйственные занятия, культуру и быт дагестанских русских».

Грантовый проект рассматривает глобализацию и влияние социокультурных процессов второй половины 80-х гг. XX в.  начала XIX в. (перестройка, распад СССР, новая парадигма государственного и общественного устройства России, постсоветская модернизация) на хозяйство, материальную и духовную культуру, семейный и общественный быт дагестанских русских.

Изучение проблемы актуально, поскольку русские являются титульной нацией (около 80 процентов населения) России и в связи с глобальными вызовами современности, повышением уровня этнической, культурной, религиозной идентичности.

«Предстоит изучить степень трансформации структурных элементов культуры и быта. Особое внимание будет уделено демографическим процессам в их среде. Исследование предполагается как методами исторической науки, так и специальными методами этнографии», — рассказал Сефербеков.

Среди исполнителей гранта  преподаватели исторического факультета ДГУ и научные сотрудники Института истории, археологи и этнографии ДФИЦ РАН. Такой тандем обеспечивает наиболее оптимальное решение поставленных задач.