Студенты-иностранцы посетили ветерана

Студенты и преподаватели факультета международного образования Даггосуниверситета и члены кружка любителей истории «Хронос» побывали в гостях у ветерана труда Умусалимат Курбановой.

Выездное расширенное заседание кружка, посвященное  миру дагестанского костюма, открыла руководитель кружка «Хронос» доцент Калимат Баратова. Она напомнила, что на факультете регулярно проводятся встречи с ветеранами войны и труда, которые стали доброй традицией.

«Вам, дорогие ребята, очень повезло, что вы приехали на учёбу в Россию, в Дагестан. Здесь издавна складывались традиции интернационализма,  дружбы и толерантных взаимоотношений  многонациональных и многоязычных  народов, живущих в мире и согласии», – приветствовал иностранных студентов   ветеран труда, заслуженный машиностроитель РФ, кавалер орденов «Дружбы народов» и «Знак Почета», лауреат государственной премии ДАССР,  экс-директор завода имени М. Гаджиева Абдулмалик Шейхов.

Затем Калимат Баратова рассказала о большой интернациональной и дружной семье Умусалимат Курбановой  – ветерана труда, педагога по образованию, которая более 20 лет проработала в стенах Дагестанского госуниверситета.

«Умусалимат Магомедовна как очень деятельный, энергичный и творческий человек, будучи сегодня на заслуженном отдыхе, решила воплотить мечту своей юности – создать коллекцию кукол в национальных костюмах народов России и Дагестана. Куклы, созданные её руками, – настоящее произведение искусства как самобытное явление материальной и духовной культуры.  У каждой куклы свой образ, своя изюминка, свой неповторимый колорит»,  – отметила преподаватель.

Умусалимат Курбанова продемонстрировала свою авторскую коллекцию кукол и рассказала о тонкостях техники  их изготовления. Иностранные студенты с большим интересом рассматривали уникальные работы коллекции, где куклы талантливой мастерицы облачены в старинные женские национальные костюмы, типичные для представительниц разных народов Дагестана и России. Ведь исторически сложилось так, что на территории Дагестана и России испокон веков проживали многие нации и народности. И каждая из них из них имела свой собственный оригинальный национальный костюм. В свою очередь, члены кружка «Хронос» подготовили презентацию истории возникновения и развития кукольного ремесла в Азербайджане, Грузии, Узбекистане и Туркменистане, которая вызвала живой интерес у иностранцев.

Выступая перед собравшимися, директор  историко-краеведческого музея Зубалжат Мирзаева поделилась впечатлениями о прекрасной коллекции и сообщила о предстоящей в ближайшее время выставке авторских работ Умусалимат Магомедовны в музеях республики, а также пригласила студентов-иностранцев посетить историко-краеведческий музей и Акушинский район, богатый народными промыслами и традициями.

В завершение мероприятия, куратор ФМО  Атали Уруджева  подчеркнула важность подобных неформальных встреч: «Такие встречи – пример дагестанского гостеприимства, который позволяет вновь прибывшим иностранным студентам  лучше адаптироваться  в новой социально-культурной среде и  положительно воспринимать  дагестанские традиции».