Проблемы государственных закупок обсудили в ДГУ

В рамках мероприятий научной школы «Научные основы организации экспертно-аналитической деятельности и статистического мониторинга в условиях модернизации экономики» д.э.н., профессора Гаджиева Н.Г. в конференц-зале экономического факультета ДГУ состоялся круглый стол на тему «Управление государственными, муниципальными и корпоративными закупками».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по экономике и финансам, зав. кафедрой экономической безопасности, анализа и аудита ДГУ, профессор Назирхан Гаджиев.

«Принципиальные изменения в сфере осуществления государственных закупок в бюджетных учреждениях, в том числе в вузах, направленные на повышение ответственности заказчиков за планирование, обоснование и размещение заказов, требуют поиска новых подходов к повышению эффективности закупочной деятельности. Одним из направлений достижения этой цели является обмен опытом и обсуждение актуальных проблем в этой сфере между учеными и специалистами на межвузовском и межрегиональном уровнях», – отметил он.

На заседании круглого стола выступили:

зав. кафедрой экономической безопасности,  анализа и аудита ДГУ Назирхан Гаджиев с докладом «Деятельность контрактной службы вуза и его роль в выполнении государственного задания (на примере Дагестанского государственного университета)»;

профессор  кафедры экономической безопасности Рязанского филиала Московского университета МВД России им.В.Я. Кикотя, полковник полиции Сергей Коноваленко с презентацией своего учебно-практического пособия «Особенности приемки товаров (работ и услуг) в сфере государственных закупок для обеспечения государственных и муниципиальных нужд», подготовленного с участием ученых ДГУ;

начальник отдела госзакупок ДГУ Алжанат Казакаева с докладом «Электронное актирование: преимущества и недостатки».

Далее состоялась дискуссия и обмен мнениями между участниками круглого стола. При этом особое внимание было уделено вопросам интеграции  информационных систем подразделений вуза: планово-финансового управления, контрактной службы (отдела госзакупок), управления бухгалтерского учета и отчетности. Такой подход, по мнению участников, повысит ответственность заказчика за планирование, обоснование и размещение закупочных процессов и обеспечит их соответствие требованиям законов.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации направленные на повышение эффективности закупочной деятельности в системе учреждений высшего образования.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники отделов государственных закупок вузов республики: Дагестанского государственного аграрного университета; Дагестанского государственного медицинского университета; Дагестанского государственного педагогического университета; Дагестанского государственного университета народного хозяйства; Дагестанского государственного технического университета; профессорско-преподавательский состав кафедр экономической безопасности: Дагестанского государственного университета, Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова, Московского университета МВД Российской Федерации им.В.Я.Кикотя (Рязанский филиал); сотрудники Управления бухгалтерского учета, отчетности и финансового контроля,  Планово-финансового управления отдела госзакупок ДГУ, а также представители Комитета по государственным закупкам и Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан.