Межвузовская олимпиада по педагогике прошла в ДГУ

Межвузовская студенческая олимпиада по педагогике прошла на базе Дагестанского государственного университета. Олимпиада, организованная кафедрой общей и социальной педагогики ДГУ,  ежегодно собирает студентов, которые состязаются  в творческом применении знаний по педагогике и в педагогическом мастерстве.

Организатор олимпиады, заведующая кафедрой общей и социальной педагогики ДГУ Бика Алиева  подчеркнула  важность роли учителя, перед которым стоит задача по воспитанию, обучению и развитию подрастающего поколения.

Алиева отметила, что олимпиада способствует совершенствованию учебной и внеучебной научной работы со студентами, повышает уровень подготовки будущих специалистов и развивает творческих способности учащихся.

Удачи ребятам пожелали проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов и декан  социального факультета  Сайдархан Айгубов.

Участие в конкурсе приняли студенты химического, биологического, физического, факультета иностранных языков, исторического и социального факультетов, а также команда Дагестанского педагогического университета.

Олимпиада состояла из шести конкурсов, в рамках которых студенты должны были раскрыть свои педагогические способности.

– Конкурс плакатов и песни;

– Визитка профессии;

– Иновационно-педагогический урок;

Так, в конкурсе «Иновационно-педагогический урок» каждая команда продемонстрировала собственный взгляд на инновационное обучение школьников, а в конкурсе  плакатов и песни ребята должны были  творчески представить свою профессию.
Конкурсы – настоящий смотр талантов: команды облачаются в костюмы, демонстрируют свои навыки преподавания и придумывают визитки профессии, рисуют красочные плакаты и все для того, чтобы называться лучшими педагогами.

В состав компетентного жюри вошли:

– к.п.н., руководитель Педагогической мастерской МНОЦ КМО Лариса Кравцова;

– к.п.н. доцент кафедры педагогики и технологий дошкольного и дополнительного образования, заместитель декана по научной работе и информатизации ДГПУ Диана Гасанова;

– зав.кафедрой информатики и информационного права Руслан Абдусаламов;

– д. ф.-м. н, Мургиева Д. Н.

По итогам всех конкурсов  третье место заняли команды социального, биологического и химического факультетов ДГУ, второе место разделили между собой исторический факультет и факультет иностранных языков ДГУ, а первое место завоевала команда ДГПУ.