«Любовь и мужество, я воспеваю Вас!»: Фазу Алиева

Литературно-музыкальный вечер «Любовь и мужество, я воспеваю Вас!», приуроченный к 90-летию со дня рождения народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, состоялся в конференц-зале Научной библиотеки Даггосуниверситета.

Война и мир, истинный патриотизм, беззаветное служение Отечеству, благородство и сила духа горцев, любовь во всех ее проявлениях, мужество повседневной жизни  – эти темы красной нитью пронизывают все  творчество Фазу Алиевой.

О становлении будущей поэтессы рассказала ведущая и организатор вечера, заведующая отделом  обслуживания библиотеки Барият Султангабидова. «Фазу Гамзатовна – яркое олицетворение любви, красоты и мужества. Поэт, чье истинное творчество – это необыкновенная цельность, твердость духа и мудрость. Фазу стала одним из символов дагестанской поэзии. В творчестве поэтессы  отразилась история духа и нрав народа, а созданные произведения в немалой степени повлияли на национальное самосознание и в той или иной степени оказали влияние на несколько поколение читателей.   Любовь и мужество — главные темы ее творчества, без которых, по ее словам, нет поэта. Фазу говорила: “Любовь – сильное оружие. Любовь – окрыленность, это самое характерное в моём творчестве, любовь – это вдохновение”», – отметила   Барият Султангабидова.

На вечер были приглашены известные люди, неравнодушные  к таланту и памяти Фазу, которые работали с ней, знали ее лично и восхищаются ею и поныне: зам. главного редактора  журнала «Женщина Дагестана» Ажа Абдурахманова,  аварская поэтесса   Тубхат Зургалова, директор Центра  исследования литератур народов Дагестана ДГУ Хадижат Алиева, доцент кафедры литератур Дагестана Маржанат  Гаджиахмедова.

«Мы с Фазу были очень близки.  Отец Фазу погиб очень рано,  тогда ей не исполнилось и пяти лет. Забота о будущей поэтессе и еще троих детях легла на плечи матери, которая работала простой санитаркой в больнице. Несмотря на материальные сложности, мать смогла поставить на ноги всех своих детей и помочь всем получить высшее  образование.  К моему отцу, Юсупу Хапалаеву, Фазу относилась как к отцу. На выбор моей профессии она оказала большое влияние, я стала работать в журнале. Фазу Алиева, поэтесса с мировой славой, считала работу в журнале не менее значимой. «Назвать мою работу в журнале “Женщина Дагестана“ всего лишь вехой в творческой биографии было бы неправильно, это слишком мало для определения значимости журнала в моей жизни. Скорее, женский журнал — это моя судьба“, – говорила Фазу», – вспоминает Ажа Абдурахманова.

Аварская поэтесса Тубхат Зургаловой, члена союза писателей и союза журналистов России продекламировала трогательные  стихи, посвященные Фазу и преподнесла в дар библиотеке свою книгу, учебник аварского языка для детей  «Моя прекрасная Азбука».

Директор Центра  исследования литератур народов Дагестана ДГУ Хадижат Алиева представила  коллективную монографию «Проблематика и поэтика творчества Фазу Алиевой», вышедшую в 2022 году как дань творчеству великой поэтессы  в честь ее юбилея.

Студенты  декламировали стихи стихи на аварском и русском языках и представили театрализованное представление отрывка из поэмы Фазу Алиевой «Белая шаль».

Организаторами вечера выступили: отдел обслуживания литературой по отраслям наук  краеведческий отдел и учебный абонемент  филологического факультета Научной библиотеки.