17.12.2022

Всероссийская конференция «Религиозный фактор и его роль в общественно-политической сфере общества: реальность и перспективы»

Ежегодная IX Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозный фактор и его роль в общественно-политической сфере общества: реальность и перспективы» прошла в Дагосуниверситете.

С приветственным словом выступил проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков. Он отметил, что в университете проводится много различных конференций разного уровня, но эта конференция особая, поскольку освещает актуальные для республики проблемы.

С пленарным докладом на тему «Исламская теология в современной России: состояние, проблемы и пути развития» выступил д. филос. н., главный научный сотрудник КНИИ РАН,  профессор Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи Акаев Вахит Хумидович (г. Грозный).

В своём докладе он обозначил современное состояние, основные проблемы и пути развития исламской теологии в современной России, которая заняла сегодня свою нишу в образовательном пространстве страны.

Далее пленарное выступление продолжил в дистанционном формате д. истор. н., профессор департамента гуманитарных наук, доц. Финансового университета при Правительстве РФ Вячеслав Ахмадуллин с  сообщением «Религиозная идентичность и воспитание патриотизма в современных условиях на истории Великой Отечественной войны».

Профессор выразил своё восхищение смелостью и мужеством мусульман в годы ВОВ, в том числе дагестанцев, которые и сегодня, как подчеркнул докладчик, проявляют героизм на полях сражений.

Также выступила заведующая библиотекой №5 г. Сочи, руководитель представительства организации ККОО «Союз офицеров России» Наталья Гук  с докладом «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание  учащихся и  молодежи на примере работы Хостинской ЦБС г. Сочи с общеобразовательными учреждениями города и воинскими частями».

О потенциале христианства в профилактике подростковой наркомании рассказал аспирант Пензенского госуниверситет Максим Казаков .

Докладчик пленарной секции, д. п. н., профессор, заведующий кафедрой общей и социальной педагогики Бика Алиева сообщила присутствующим о специфике гражданско-патриотического воспитания молодёжи посредством вовлечения в досуговую деятельность «Я – эхо своего деда патриота страны гор».

Завершилось пленарное выступление докладом д.филос.н., профессором, деканом факультета психологии и философии ДГУ Мухтара Яхьяева, который обозначил некоторые современные тенденции транзита религиозных идеологий в экстремистские.

Организаторы – «Северо-Кавказский центр исламских исследований» при ДГУ и кафедра теории и истории религии и культуры факультета философии и психологии ДГУ.