13.12.2022

Развитие предпринимательства и формирование Махачкалинской агломерации обсудили в ДГУ

Круглый стол на тему «Институциональная среда развития предпринимательства и формирования Махачкалинской агломерации», организованный кафедрой политэкономии, прошёл в Дагестанском госуниверситете.

Были обсуждены различные вопросы развития институциональной бизнес-среды в республике, формирование эффективных институтов развития Махачкалинской агломерации: институциональная среда развития малого и среднего предпринимательства; эффективность бизнес-среды; экономико-правовые механизмы легализации теневого сектора экономики; перспективы развития IT-предпринимательства в РД; меры государственной поддержки инвестиционных проектов в РД и др.

Основным лейтмотивом выступлений участников круглого стола стала тема повышения эффективности функционирования различных институтов предпринимательства, от которых напрямую зависит и эффективное взаимодействие между муниципалитетами, составляющими Махачкалинскую агломерацию.

Артём Хрюкин, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, в частности отметил неэффективность деятельности такого института, созданного в республике, как бизнес-инкубатор. При этом, подчеркнул докладчик, в республике создана уникальная система мер государственной поддержки малого бизнеса.

Однако,  как сказал заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Камиль Изиев, лишь незначительная часть субъектов малого бизнеса пользуются указанной системой мер господдержки. Осман Булатов, заместитель председателя Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Народного Собрания РД подчеркнул, что «бизнесу должно быть невыгодно быть в тени».

Низами Аскеров, заведующий кафедрой политической экономии Дагестанского государственного университета в докладе «О модели сбалансированного пространственного развития Махачкалинской агломерации» раскрыл первоочередные мероприятиями по реализации концепции развития Махачкалинской агломерации, в числе которых: разработка муниципальных программ «Участие в развитии Махачкалинской агломерации»; содействие и формирование льготных условий для вывода предприятий из ядра агломерации на периферию и др. Важное значение для начала функционирования агломерации отметил он, имеет принятие «Положения о Координационном совете по развитию агломерации». Он также поддчеркнул роль и значение Дагестанского госуниверситета в реализации третьей миссии и формировании городской агломерации.

Институциональный механизм функционирования малого бизнеса и направления его совершенствования раскрыла доцент кафедры политэкономии ДГУ Фарида Цинпаева.

Рассказал о мерах меры государственной поддержки инвестиционной деятельности в Республике Дагестан консультант отдела инвестиционного развития Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Мирзамагомед Пашаев.

Вопросы урбанизации в республике и опыт повышения эфективности функционирования крупнейших городских агломераций России  в своем сообщении осветила доцент кафедры политэкономии ДГУ Зарема Абдуллаева.

В выступлениях других участников был проведён анализ агломерационных процессов, определяющих тенденции формирования Махачкалинской агломерации и рассмотрен опыт повышения эффективности функционирования крупнейших городских агломераций России.

В обсуждении приняли участие Шамиль Омаров депутат Народного Собрания РД, Рамазан Шахбанов – завкафедрой бухучёта ДГУ, Руслан Маммаев – доцент кафедры политэкономии ДГУ, а также другие гости и участники круглого стола